Главная » Статьи » Древняя история (саки, гунны, Золотая Орда) » Саки, сарматы, гунны и др.

В категории материалов: 14
Показано материалов: 1-14

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Знаете ли вы, что 2 000 лет назад недалеко от нынешнего города Тараза произошло сражение, которое историки назвали Малая битва народов. Здесь в ожесточенном бою скрестили оружие китайцы, парфяне, гунны, местные кочевые племена и… древнеримские легионеры.

http://history-page.ucoz.ru/gunny-10.jpg

Приснопамятные времена. До рождения Христа и начала современного летоисчисления – еще пять десятков лет. Рим номинально считается республикой, но у власти стоит триумвират: Гней Помпей, Юлий Цезарь и Марк Красс, известный как подавитель восстания Спартака. Кроме того, Красс был богатейшим человеком в Риме, а значит, и во всем мире. Да и в сегодняшние времена он бы возглавил список богачей: журнал Forbes подсчитал, что состояние Красса в пересчете на нынешние деньги составило бы 170 миллиардов долларов. Абрамович нервно грызет ногти. Причем на ногах. Но Крассу было мало славы самого богатого человека. Ему захотелось стать и величайшим полководцем, поэтому он решил покорить Азию, а конкретно Парфянское царство – главного врага Рима на востоке. Помпей и Цезарь, стараясь удалить соперника подальше от Рима, всячески поддерживали Красса в его устремлениях...
Саки, сарматы, гунны и др. | Просмотров: 4049 | Добавил: Zhan | Дата: 19.12.2012 | Комментарии (0)

Гомер Г. Дебс

Homer H. Dubs. "An Ancient Military Contact Between Romans and Chinese." American Journal of Philology 42 (1941), pp. 322-30.

Рим и Китай были двумя величайшими военными державами древнего мира. Римляне задевали все Средиземноморье, и точно так же китайцы при династии Хань (200 до н.э. – 200 н.э.) завоевали все лучшие земли окружавшего их мира. Если армии этих двух держав имели соприкосновение, то это могло произойти только в Центральной Азии, потому что римляне отходили на дальнее расстояние к востоку от Средиземного моря, а китайцы редко продвигались к западу от Памира. Возможность такой встречи не была установлена до настоящего времени, потому что наше единственное свидетельство заключается в одной странной фразе в китайском историческом произведении I в.1

Эта встреча произошла в связи с тем, что в 36 г. до н.э. наместник западных пограничных районов (Китайский Туркестан) совершил, под свою собственную ответственность, экспедицию в Согдиану против гумна Шаньюй Шиши. Гунны (по-китайски Сюнну) оккупировали в то время современную Монголию. Претендент на гуннский престол (владыка гуннов назывался Шаньюй), носил родовое имя Люаньди, собственное имя Хутууцзы, а императорский титул Шишигудуху, так что обычно его называли Шаньюй Шиши. Он убил китайского посланного и бежал на запад, куда его пригласил царь Согдианы прогнать вторгавшиеся кочующие племена. Вдохновленный своими феноменальными успехами, Шаньюй Шиши возмечтал основать империю в Центральной Азии и выстроил себе столицу на реке Таласе (около 71° восточной долготы и 43° северной широты) 2, взыскивая дань с окружающих племен, включая и некоторые из находившихся под покровительством Китая. Помощник китайского наместника Чэнь Тан увидел в этой новой державе возможную опасность для интересов Китая. Он сформировал войско из китайской армии, находившейся в западных пограничных районах, и вспомогательных войск из местных государств, убедил своего начальника сопровождать экспедицию и выступил в поход...
Саки, сарматы, гунны и др. | Просмотров: 1526 | Добавил: Zhan | Дата: 27.08.2012 | Комментарии (0)

Погребения сарбазов-кочевников, живших около двух тысяч лет назад, несмотря на набеги древних грабителей, великолепно сохранились. Найденная в могилах керамика и оружие помогут ученым глубже изучить историю древнего государства Кангюй, которое существовало на территории современного Казахстана в первых веках нашей эры.

Вот уже без малого 30 лет городище Культобе привлекает самое пристальное внимание южноказахстанских ученых. Здесь под сотнями курганов хранятся фрагменты истории самого загадочного и малоизученного государства Кангюй. Особенность нынешнего археологического сезона в том, что впервые за много лет исследований нашли сразу три могилы древних воинов-номадов. Они похоронены  в погребальных катакомбах.

Ученые уверены: на захоронение не раз совершали набеги древние грабители, поэтому обязательные атрибуты для такого рода погребений – золото и драгоценности – были украдены ещё в Cредние века. Зато до наших дней дошло оружие кочевников: наконечники стрел, ножи, луки и кинжалы.

Саки, сарматы, гунны и др. | Просмотров: 1740 | Добавил: Marat | Дата: 21.07.2012 | Комментарии (0)

В далекие-далекие времена, путешествуя по Великой степи, один немецкий путешественник был поражен от встречи с кочевниками-казахами. Он писал, что длительные, неторопливые переезды по степи, любование окружающей великолепной природой наложили отпечаток на людей, выковали у степняков философско-созерцательный характер. Это мирные люди, любящие спокойную размеренную жизнь, веселую шутку и острое слово. Постоянные перемещения с одного места на другое, практически никогда не прекращавшиеся набеги врагов, посягавших на родные степи, выработали у древних предков казахов – саков, гуннов и других – неприхотливость, веру в судьбу, решимость перед лицом надвигающейся опасности.
Саки, сарматы, гунны и др. | Просмотров: 11490 | Добавил: Marat | Дата: 12.07.2012 | Комментарии (1)

Ряд исследователей XIX – XX вв. не без оснований считали, что уже в скифское время, по крайней мере, во II-I вв. до н.э., в Восточную Европу, в первую очередь в Поволжье, могли проникать племена урало-алтайской языковой общности, которые здесь могли вступать в соприкосновение с ираноязычными племенами, германскими и славянскими племенами Скифии (1). По крайней мере, лингвистический материал подтверждает верность данной гипотезы. Рассмотрим несколько "скифских" слов из источников V в. до н.э. – II в. н.э.


Асхи ἄσχυ – название напитка у скифского племени, обитающего где-то в Приуралье или на Северном Кавказе. Геродот пишет: "Из гущи асхи они приготовляют в пищу лепешки" (2) . Скифское асхи чрезвычайно близко к балкарскому ацытхы (кислое, прокисшее, забродившее) и ачхыл, ацхыл (кисловатый) (3) . Чаще всего это слово употребляется для кислого теста, из которого делают хлеб и лепешки. В комментарии к этому слову, данном автором академического перевода "Истории" Геродота Г.А. Стратановским, написано: "Слово "асхи" (ачи) можно сравнить с древнетюркским "ачуг" (горький). У современных башкир есть кушанье "ахша" (Лурье С.Я. История. С. 100)" (4) . Однако автор не привел очень близкое по звучанию башкирское слово асы "горький" (5) . В связи с этим я также привожу тюркские ачуу (алт., тел., каз.-тат., к-тат.) – ‘горький, кислый, соленый’ (6) , ачik ﻖﯿﭽﺍ (тар., чагат.) – ‘кислый (острый) на вкус, но приятный’; ачi – ‘быть кислым, горьким’ (7) , ачы (к.-тат., тел., монг.) – ‘киснуть’, ‘сделаться кислым’, ‘прийти в брожение’ (8) , ачы (к.-тат.), осм. ﻰﭼﺁ, кар. т. ציאָ – ‘кислый’, ‘прокисший’, ‘горький’, ‘соленый’, ‘имеющий острый вкус’ (9) . В якутском языке это слово имеет форму асы (10) .

Саки, сарматы, гунны и др. | Просмотров: 1397 | Добавил: Marat | Дата: 08.07.2012 | Комментарии (0)

У скифов, сарматских племен и гуннов был распространен культ оружия, а меч считался предметом сакральным. Оружие не только обожествлялось, но и наделялось душой. Об этом ярко свидетельствует большое количество амулетов в виде кинжалов и акинаков в кобанских погребениях, а также свернутые сабли из более поздних воинских погребений VIII-X вв. на территории Великой Степи (Борисовский могильник в Прикубанье, южносибирские могильники и др.). О скифах же античные источники прямо сообщают, что они поклоняются мечу, как богу.

Саки, сарматы, гунны и др. | Просмотров: 2635 | Добавил: Marat | Дата: 25.05.2012 | Комментарии (0)

Распад СССР стал одним из ключевых событий в новейшей истории. Бывшие союзные республики обрели независимость, новую, реальную государственность. Освобождение от прежних оков идеологического подхода придало мощный импульс развитию исторических исследований в пост- советских странах. Тем не менее, наряду с общим прогрессом в исследованиях, обозначились и противоречия в трактовке исторических процессов, попытки мифологизировать со стороны популяризаторов и представителей т.н. "альтернативной истории", реже – историков, интерпретировать те или иные события, процессы с позиций этноцентризма.
Саки, сарматы, гунны и др. | Просмотров: 2100 | Добавил: Marat | Дата: 06.01.2012 | Комментарии (0)

Время покажет, встанет ли это открытие археологов в один ряд со знаковыми курганами мира.
Но одно можно сказать точно уже сейчас: многие белые пятна истории будут «закрашены» в нужные цвета. Находка бесценна с точки зрения понимания общества того времени и понимания того, какое отношение было к человеку, имеющему статус вождя.
Саки, сарматы, гунны и др. | Просмотров: 2996 | Добавил: Marat | Дата: 20.11.2011 | Комментарии (0)

К узловым проблемам древнейшей истории юго-восточной
Европы и Передней Азии относится круг вопросов, связанных
со скифами. Скифские материалы весьма значимы также для
индоиранистики в целом, для решения многих узловых
вопросов востоковедения. Скифы являлись своего рода
«посредниками» между Европой и Азией.
Саки, сарматы, гунны и др. | Просмотров: 3143 | Добавил: Marat | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (0)

Цель лекции: Ознакомить студентов с историческими процессами, происходившими на территории Казахстана в период с 3в.д.н.э. - 5 в.н.э. и, ознакомить с историей раннегосударственных образований уйсуней, хунну, кангюй и с процессом великого переселения народов.

Ключевые слова: Уйсуни, хунну, кангюй, Великое переселение народов.
Саки, сарматы, гунны и др. | Просмотров: 4125 | Добавил: Marat | Дата: 23.10.2011 | Комментарии (0)

 По рассказу китайского историка Сыма Цяня (135-67 гг) радикальное изменение об-щей ситуации в Центарльной Азии произошло в «период воюющих царств», т.е. 403 – 221 гг. до н.э. Эти изменения связаны с образованием первой кочевнической империи в Центральной Азии, которая была создана племенным союзом хунну или гуннов. До поселения хунну в Центральной Азии жили сильные племена жунов и юэчжей -восточноскифские (сакские) племена, они занимали огромную территорию от Тянь-Шаня до Центральной Монголии, и вот вместо прежних жунов на севере и западе появляются сильные объединения кочевых племен Сюнну, т.е. хунну. 
Саки, сарматы, гунны и др. | Просмотров: 4494 | Добавил: Marat | Дата: 23.10.2011 | Комментарии (0)

В начале 1 тыс. до н.э., определяемом как ранний железный век, население среднеазиатских степей перешло к кочевому скотоводству. Возникновение и развитие его в степях Средней Азии и Евразии ознаменовали новый этап в этнической истории - на арене стали появляться племена и союзы племен, выступавшие в персидских источниках под именем саки. 
Саки, сарматы, гунны и др. | Просмотров: 3784 | Добавил: Marat | Дата: 23.10.2011 | Комментарии (0)

История скифов в стихах. Сегодня в Национальной библиотеке в Алматы писатель Амангали Султан презентовал свою поэму "Скифиада". Это двухтомник, рассказывающий о походе скифского отряда на Ближний восток. 
Саки, сарматы, гунны и др. | Просмотров: 1542 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0