Главная » Статьи » Советский Казахстан » Афганская кампания 1979-1989

Их было 13 833… советских солдат
Джанибек СУЛЕЕВ
Их было 13 833… советских солдат

В этом году исполняется ровно одиннадцать лет с того момента, как в один из ветреных февральских дней 1989 года Афганистан покинул ограниченный контингент советских войск, и двадцать один год, как эта война была начата.

Последняя война Советской Армии (наследницы легендарной Красной) была начата и как бы закончена едва ли не в самом центре Евразии - на земле Афганистана. Это была какая-то странная и тягучая война, о которой советские люди ничего не знали: какие там были победы, какие поражения… У этой войны были свои особенности. И не только по части чисто военно-прикладных аспектов или в свете международных отношений. Не менее любопытной для исследования выглядит практика поощрений участников боевых действий. Допустим, если сравнить в этом смысле Великую Отечественную войну и Афган, то возникают вопросы: почему среди воинов-афганцев нет ни одного Героя Советского Союза казахской национальности? Такой вопрос отнюдь не праздный, если учесть, что казахи показали себя не хуже, чем на фронтах Второй мировой войны. Среди них не было перебежчиков на сторону моджахедов, и вообще нет сведений о том, что они попадали в плен или, более того, поворачивали оружие против своих братьев по "дружной семье советских народов", как это случалось со многими представителями крупных по численности народов. Казахстанцы удостаивались этого высокого звания, но казахов среди них не оказалось. Среди нацменов Героями стали ингуш (командир батальона), калмык (офицер-вертолетчик), волжский татарин (офицер-вертолетчик), и, кажется, все. Впрочем, известный российский писатель и национал-патриот А.Проханов, которого называли "соловьем Генштаба", после посещения театра кавказской войны 1994-1995 гг., посетовал, что нынешняя армия России - это, конечно же, не прежняя Советская Армия…

В преддверии Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота - этого памятного праздника исчезнувшего государства, многие десятилетия объединявшего "худшую половину" человечества на просторах от Бреста до Владивостока, от Диксона до Кушки - наверное, будет уместным помянуть погибших в той последней войне, где плечом к плечу истребляли гордых пуштунов русский и чеченец, армянин и азербайджанец, осетин и ингуш. В связи с этим не думаю, что это будет выглядеть кощунственно, если мы вспомним: какие народы бывшей Советской империи потеряли в афганской рубке своих сыновей… Заметим, не самых плохих своих сыновей.

Итак, в период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. потери личного состава ОКСВ в Демократической(!) Республике Афганистан составили: убитых и умерших от ран и болезней - 13 833 человека; раненых - 49 985 человек.

Стали инвалидами:
1-й группы - 1 479 человек; 
2-й группы - 4 331 человек; 
3-й группы - 859 человек. 

Наиболее пиковыми годами по потерям в живой силе являются: 1982-й - 1 948 человек, 1984-й - 2 343 человека (рекорд) и 1985-й - 1 868 человек; наиболее "малокровным" оказался 1989-й - "всего" 53 человека.

По данным начала девяностых годов, в Афганистане погибло:

русских - 6 888; украинцев - 2 378; узбеков - 1 066; белорусов - 613; татар - 442; казахов - 362; туркменов - 263; таджиков - 236; азербайджанцев - 195; молдаван - 194; чувашей - 125; кыргызов -102; представителей народов Дагестана - 101.

Затем, башкир - 98; армян - 95; грузин - 81; мордвинов - 66; литовцев -57; марийцев - 49; чеченцев - 35; осетин - 30; кабардинцев - 25; латышей -23; калмыков - 22; удмуртов -22; коми - 16; эстонцев - 15; ингушей - 12.

Менее десяти погибших оказалось у балкарцев - 9; евреев - 7; абхазцев - 6; карелов - 6; каракалпаков - 5; тувинцев - 4; бурятов - 4; якутов - 1.

И, наконец, других народностей и национальностей пало 168-170 человек.

Всего через Афганистан прошло 5 462 555 человек.

Таким образом, бойцов, принадлежащих к тюркоязычной группе наций и народностей, полегло в горах Афганистана 2 572 человека, и это не считая, уйгуров, крымских татар, гагаузов, карачаевцев, турков-месхетинцев, ногайцев, которых советская официальная статистика внесла в список 168 "неизвестных" народностей, да еще кумыков, числящихся в списке народов Дагестана. А если от тюркоязычных отнять якута, чувашей, тувинцев (а также гагаузов) и прибавить к ним таджиков, дагестанцев, абхазцев, вайнахов (чеченцев с ингушами), а также попавших в безымянный список черкесов, адыгейцев, дунган плюс тех редких мусульман из числа кабардинцев и осетин, то правоверных из "семьи советских народов" от руки единоверцев за Пянджем погибло около 3 000 человек.

Наиболее крупные потери, понятное дело, понесли "братья-славяне" - 9 879 человек. А если прибавить к ним католиков из Прибалтики, молдован, грузин с армянами, неучтенных поляков, немцев и прочих, то выяснится, что в пламени афганского джихада погублено более 10 000 христианских душ. У ламаистов нет той загробной жизни, каковой ее представляют себе мусульмане и христиане (рай и ад), и поэтому трудно судить, кто из 26 почитателей Будды растворился в Великой Пустоте (высший кайф), а кто мыкает свою …надцатую жизнь в виде афганской борзой…

Ничто в этом мире не проходит бесследно: когда бойцы советского спецназа, состоявшего из лиц "восточной национальности" и руководимого русскими офицерами спецподразделения "Альфа", взяли кабульский дворец Хафизуллы Амина и носились с автоматами по коврам, пропитанным кровью, они вряд ли предполагали, что каким-то непостижимым образом запустили новый отсчет времени. И даже сегодня трудно сказать, что, афганская эпопея закончилась. Та война "из-за речки" перекинулась и в пределы Союза, она дала импульс дальнейшим потрясениям и, безусловно, оказала невидимое влияние и на декабрьские события 1986 года в Алматы, и на московские события 1991 и 1993 гг., а в дальнейшем и на войну в Чечне… Но это не значит, что мы не должны помянуть тех, кто погиб "за речкой". Что ни говори, а Советская Армия была суровой школой жизни, но по-своему весьма полезной.

P.S. Вышеприведенный текст был написан сравнительно давно, и тогда у автора не оказалось под рукой сведений о Герое Советского Союза, вертолетчике Николае Майданове. Дело в том, что он по национальности казах, уроженец Западно-Казахстанской области (бывшая Уральская) РК. Тогда как выше автором "Их было 13 833…" было сказано, что ни один участник Афгана из числа казахов не удостоился высокого звания Героя. Но оказывается такой казах был - звезду Героя Николай Майданов получил из рук министра иностранных дел СССР Андрея Громыко. После "горячей" афганской командировки была служба в Сибири, потом Герой оказался в Казахстане, но в дальнейшем жизнь не заладилась. Не решался квартирный и другие житейско-бытовые проблемы - словом, для специалиста такого уровня - а он, как выясняется, считался лучшим боевым летчиком среди вертолетчиков Союза (а затем и России) - на родине предков не нашлось места под солнцем. Зато Россия с распростертыми объятиями встретила Николая Майданова. Практически сразу он стал командиром лучшего вертолетного полка ВВС РФ. Жизнь полковника ВВС России Н.Майданова оборвалась в Чечне 29 января 2000 года. При выполнении боевого задания он получил смертельное ранение головы, при этом, однако, сумел приземлить свою машину на полковой аэродром. Буквально за несколько дней до фатального для Майданова боя он был представлен к чину генерал-майора и к высокому званию Герой России… Во время похорон Героя, которые состоялись в Санкт-Петербурге, были официально оглашены национальность 43-летнего Николая Майданова и его первое имя - Каиргельды. Последний факт указывает на то, что на это была воля генерала: если он погибнет, похоронить его под его настоящим, казахским именем… У него осталась русская жена и два сына, курсанты военного училища.

Дата публикации: 15 февpаля 2000 г., http://www.zonakz.net/
Категория: Афганская кампания 1979-1989 | Добавил: Marat (19.11.2011)
Просмотров: 12593 | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0