Главная » Статьи » Советский Казахстан » 1917-1939 годы

К.Скоркин "Органы НКВД-ВЧК-ГПУ 1917-1923" ("туркестанская" часть справочника)-2
4. Туркестанская АССР

30.04.1918-27.10.1924.

Республиканский центр: г. Ташкент.

Туркестанская Советская республика провозглашена 5-м краевым съездом Советов 30.04.1918. В ее состав вошли: Закаспийская, Самаркандская, Семириченская, Сырдарьинская и Ферганская области. В октябре 1918 года республика объявлена субъектом РСФСР. В сентябре 1920 года республика стала именоваться Туркестанской социалистической советской республикой. Республика ликвидирована в октябре 1924 года в связи с территориальным размежеванием Средней Азии.

Наркомат по гражданско-административной части 23.11.1917-10.04.18.

Справка:

Наркомат образован 23.11.17 в первом составе СНК. Наркомат преобразован в Совет СНК по административно-гражданской части 10.04.18

Нарком:

Агапов В.Е (23 11 17-10 04 18)

Совет СНК по административно-гражданской части 10.04.18-30.04.18.

Справка: Совет СНК образован 10.04.18 вместо наркомата. Это был коллегиальный орган. Постановлением СНК 30.04.18 совет преобразован в наркомат ВД.

Член Совета:

Агапов В.Е (10 04 18- 1 05 18)

Габитов И 44 (10 04 18- 1 05 18)

Наркомат ВД АССР 30.04.1918-11.1924.

Справка:

НКВД АССР образован 30.04.18 при образовании первого правительства АССР. НКВД АССР расформирован в 11.1924 в связи с ликвидацией Туркестанской АССР.

Нарком ВД:

Габитов И ( 1.05.18- 3.11.18)

Голятовский К.П ( 3.11.18-13.11.18)

Малков А.Н 45 (13.11.18-19.01.19)

Богоявленский Е.Е (29.01.19-31.03.19)

Зибаров М.И (31.03.19- 08.19)

Жуков врид ( 08.19- 3.10.19) (30.08.19, 7.09.19)

Билик В.П ( 3.10.19- 12.03.20)

Отарбаев Ч.К (12.03.20- 07.20)

Исламов А.И ио ( 07.20- 7.08.20)

Исламов А.И ( 7.08.20- 26.09.20)

Ходжанов С. (26.09.20- 02.21)

Рабби (Тарракки) И ( 02.21- 04.21)

Сергазиев А.С (20.09.21- 5.11.22)

Аралбаев Б-А.Д ( 5.11.22- 11.24)

Главное управление милиции (ГУМ) НКВД АССР 1918-01.1919, 04.1919-03.1922.

Справка:

ГУМ образовано постановлением СНК АССР 04.1919. Постановлением СНК 29.06.19 утверждено "Положение о главном управлении милиции". Постановлением СНК в 04.1920 принято новое "Положение о милиции АССР". 46 Приказом НКВД АССР №29 в марте 1922 года ГУМ расформировано, был образован отдел милиции в составе орагнизационно-административного управления.

Зав ГУМ:

Рукуйжо ( 18- ) (9.11.18)

Гредингер С врид ( 06.19- 07.19)

Шаповалов В.М ( 07.19- 03.20)

Алембаев ( 03.20- 04.20)

Лукьянов ( 04.20- 05.20)

Мельников ( 05.20- 20)

Саликов Д.П ( 15.10.20-12.11.21)

Бояршинов А.Ф (26.11.21- 12.21)

Цируль Ф.Я ( 12.21- 16.02.22)

Крылов (16.02.22- 03.22)

Сафаров Р.И ( 22- 22)

Фасберг Л.С ( 22- 09.22)

Отдел уголовного розыска ГУМ НКВД АССР 07.1919-зима 1921.

Справка:

Отдел образован в 1918. Отдел образован вновь 07.1919. 47

Зав отделом:

Пригодинский А.С ( 18- 9.01.19)

Аракелов С (22.10.19- )

Управление уголовного розыска НКВД АССР 01.1921-03.1922.

Справка: Управление создано в 01.1921.

Зав управлением:

Мансуров Г.Г ( 01.21- 05.21)

Центральный коммунальный отдел НКВД 1919-1921.

Зав отделом:

Хесьман ( - 05.20)

Петров Г.М ( 05.20- 15.09.20)

Беляев И.М ( 11.20- 21)

Управление коммунального хозяйства (УКХ) НКВД 1921-1924.

Зав УКХ:

Беляев И.М 48 ( 21- 03.22)

Алиев ( 22- ) (26.10.22)

Заславский Л.А ( 23- 24)

Главное управление коммунального хозяйства (ГУКХ) НКВД 1924-11.1924.

Зав ГУКХ:

Заславский Л.А ( 24- 24)

Бояршинов А.Ф ( 24- 11.24)

Отдел управления НКВД 1919- 01.1922.

Справка: Отдел образован в 1919 году. В январе 1922 года отдел был расформирован. Его функции перешли в административно-организационное управление НКВД.

Зав отделом:

Жуков ( 06.19- 07.19)

Калинин ( 07.19- 01.20)

Грикман Т.К ( 01.20- 05.20)

Сатыбалдин Р ( 05.20- 07.20)

Панасюк А.И ( 07.20- 20)

Сатыбалдин Р ( 20- 01.21) (2.12.20)

Карпов Г.И ( 01.21- 03.21)

Сушко А.С ( 03.21- 06.21)

Кийко Г.В ( 06.21- 21)

Карпов Г.И ( 21- 01.22) (15.10.21)

Административно-организационное управление (АОУ) НКВД 01.1922-09.1923.

Справка: АОУ образовано в январе 1922 года. Приказом НКВД АССР на АОУ были возложены функции руководства милицией и уголовным розыском АССР. В составе АОУ были образованы отделы: административный, милиции и уголовного розыска.

Зав АОУ:

Карпов Г.И ( 01.22- 22) (17.06.22)

Бояршинов А.Ф ( 22- 22)

Никифоров А ( - 09.22)

Домогатский П.А ( 09.22- 11.22)

Сатыгулов ( 11.22- 23)

Малышев С.М ( 23- 23) (12.05.23)

зав отделом милиции ОАУ НКВД:

Крылов ( 03.22- 26.06.22)

Борисов ( 22- 22) (2.10.22)

Красюков К.В ( 22- 23) (27.11.22, 02.23)

Петров Г.М ( 23- 23) (1.07.23, 1.09.23)

Центральное административное управление (ЦАУ) НКВД 09.1923-11.1924.

Справка: ЦАУ образовано в 09.1923. В состав ЦАУ вошли: административный отдел, отдел милиции, отдел уголовного розыска, отдел ЗАГС.

Нач. ЦАУ:

Мирза-Рахматов М-К ( 1.04.24- 11.24)

(он же нач. милиции)

Зав отделом милиции ЦАУ:

Курбанов ( - 24) (14.02.24)

Аппарат уполномоченного Центроэвака НКВД РСФСР по Туркестану 1920-1923.

Уполномоченный Центроэвака:

Габор И.А ( 20- 21) (10.02.21)

Аркус Л.М ( 21- ) (09.21)

Управление Центроэвака НКВД 1920-1923.

Зав управлением:

Гасер ( 20- 21) (8.01.21)

Аркус Л.М ( 21- ) (09.21)

Сушко А.С ( - 23) (3.06.22)

Карательный отдел НКЮ АССР 1918-3.11.1921.

Справка: Карательный отдел НКЮ был создан в 1918 году. На этот отдел возлагались функции руководства и общего надзора за всеми местами лишения свободы. Приказом НКЮ 3.11.21 карательный отдел был переименован в исправительно-трудовой отдел.

Зав отделом:

Чарковский ? ( 18- 01.19)

Лепа К.Я ( 19- 06.19)

Сидоров А.С ( 19- 20) (01.20)

Шарафутдинов А.Ш ( 01.21- 25.05.21)

Вихорев Б.Д (25.05.21-10.10.21)

Лебедев П.А (10.10.21- 11.21)

Исправительно-трудовой отдел НКЮ 3.11.1921-14.11.1922.

Справка: Отдел образован приказом НКЮ 3.11.21. Отдел расформирован 14.11.22 в связи с образованием УМЗ в составе НКВД.

Зав отделом: ?

Подотдел концентрационных лагерей НКВД 1920-09.1920.

Справка: Подотдел создан в НКВД АССР в 1920 году для руководства концентрационными лагерями принудительных работ. В 09.1920 подотдел преобразован в Центральное управление концлагерей.

Зав подотделом:

Церпицкий М.К ( 20- 20) (1.07.20)

Центральное управление концлагерей НКВД 09.1920-11.1922.

Справка: Центральное управление образовано в 09.1920. В связи с образование управления мест заключения НКВД 11.1922 центральное управление расформировано.

Зав Центральным управлением:

Карпов Г.И ( 09.20- 22 ?)

Управление мест заключения (УМЗ) НКВД АССР 14.11.1922-12.1924.

Справка: УМЗ создано постановлением СНК АССР 14.11.22 в составе НКВД республики. Таким образом, все руководство местами лишения свободы и исправительно-трудовыми учреждениями были сосредоточено в НКВД. В декабре 1924 года УМЗ было расформировано в связи с ликвидацией Туркестанской АССР. Функции УМЗ перешли на территориальной принадлежности в НКВД Узбекской и Туркменской ССР.

Зав УМЗ:

Рачинский ( - ) (1.06.23)

Алифбаев Аббас ( 08.24- 24)

4.1. г. Ташкент.

Комиссариат охраны Ташкентского Совета 10.1917-01.1919.

Справка: Комиссариат охраны создан в 10.1917. Так именовалась городская рабочая милиция. В январе 1919 года комиссариат был переименован в отдел охраны.

Комиссар:

Цируль Ф.Я ( 10.17- 01.19)

Отдел охраны Ташкентского Совета 01.1919-11.08.1919.

Справка: Отдел охраны образован в 01.1919. На отдел охраны было возложено обеспечение общественного порядка в г. Ташкенте, ему подчинялись органы милиции и уголовного розыска. Нач. отдела охраны являлся одновременно начальником городской милиции. Решением Ташкентского Совета 11.08.1919 отдел охраны был преобразован в административный отдел Совета.

Зав отделом:

Цируль Ф.Я ( 01.19- 16.06.19)

Хуторный 49 (16.06.19- 07.19)

Цируль Ф.Я ( 07.19- 11.08.19)

Административный отдел (АО) Ташкентского Совета 11.08.1919-12.1920.

Справка: АО образован решением Ташкентского Совета 11.08.1919. На АО было возложено: охрана общественного порядка, регистрация населения и беженцев, регулирование въезда и выезда из города, административный надзор за деятельностью исполнительных органов городской Советской власти. АО подчинялись городские органы милиции и уголовного розыска. Руководитель отдела являлся одновременно начальником городской милиции. В 12.1920 году АО был преобразован в отдел управления Ташкентского горисполкома.

Зав отделом:

Цируль Ф.Я (11.08.19- 12.20)

Отдел управления Ташкенского гоисполкома 12.1920-12.1923.

Справка: Отдел образован в 12.1920 году. В его состав вошли подотделы: общий, информационный, милиции, уголовного розыска, ЗАГС. В конце 1923 года отдел был преобразован в административный.

Зав отделом:

Цируль Ф.Я ( 12.20- 20.06.22)

Дектор Я.Я ( 20.06.22- 08.23)

4.2 Аму-Дарьинская область.

Областной центр: г. Петро-Александровск, затем переименованный в Турт-Куль.

Отдел управления облисполкома 1920 -12.1923.

Зав отделом:

Адылов Н ( - 22) (21.11.22)

Кондренко И.С ( 22- 23) (1.06.23)

Напесов Т.Н ( 23- 23) (1.09.23, 15.11.23)

Управление милиции области 1920-12.1923.

Зав управлением: ?

4.3. Закаспийская (с 08.1921 Туркменская) область.

Областной центр: г. Асхабад, затем переименованный в Полторацк.

Комиссариат гражданско-администартивной части СНК 17.12.1917-07.1918.

Справка: Комиссариат образован 17.12.1917. Комиссариат прекратил свою деятельность в 07.1918 в связи со свержением Советской власти.

Комиссар:

Тузин Б ( 7.12.17- 30.12.17)

Ертулов (30.12.17- 3.03.18)

Тузин Б ( 3.03.18- 04.18)

Трикоз ( 04.18- 18.05.18)

Мурат (Хаджимурад) Хаджи (18.05.18- 07.18)

Управление советской милиции г. Асхабада 12.1917-07.1918.

Справка: После февральской революции в 1917 года в Асхабаде была образована народная милиция. Ее последовательно возглавляли эсер Дохов, эсер В.М.Шаблиовский и меньшевик Е.А.Берсенев. После установления в Асхабаде Советской власти новая рабоче-крестьянская милиции в г. Асхабаде не создавалась. Все прежние работники милиции во главе с ее комиссаром Е.А.Берсеневым автоматически перешли в состав советской рабоче-крестьянской милиции.50

Комиссар милиции:

Берсенев Е.А ( 17- 18)

Зиссерман ( 18- 07.18)

Отдел охраны Асхабадского Совета 01.1918-1918.

Справка: Отдел охраны образован решением Совета в 01.1918.

Зав отделом:

Исаев ( 01.18- 18)

Зав Уголовным розыском:

Корача 51 ( 18- 18)

Охрана г. Асхабада 13.07.1919-1920.

Справка: Охрана города была образована решением ревкома 13.07.1919. Она являлась по своим функциям милицией города. 52

Нач. охраны:

Степкин Г.А (13.07.19- 19)

Мещеряков А.Г ( - 19)

Отдел управления облревкрома, облисполкома 10.07.1919-01.1924.

Справка: Приказом РВС Закаспийского фронта 10.07.19 в Асхабаде был образован облревком, его председателем стал Окунев, а его заместителем -Зотов. 53 Зотов одновременно стал зав отделом управления. В августе 1919 года все областные органы Советской власти в Туркестанской АССР были ликвидированы. Отдел управления был создан повторно в начале 1920 года.

Зав отделом:

Зотов (10.07.19- 19)

Киселев А.В ( 07.20- 1.06.21)

Грызлов В.П ( 1.06.21-15.09.21)

Мухамедов Б врид (15.09.21- 29.09.21)

Кизен И.И (29.09.21- 23.10.21)

Грызлов В.П (23.10.21-10.12.21)

Киселев А.В (10.12.21- 22)

Карпов Г.И ( 09.22- 01.24)

Управление милиции области 1.04.1920-12.1923.

Справка: Управление образовано 1.04.1920. 54

Зав управлением:

Смышляев Д.В ( 1.04.20- 05.20)

Певзнер ( 05.20- )

Лапшин ( -19.06.21)

Мусаханов (19.06.21- )

Мурадов (20.07.21- 21)

Катин ( 21- ) (11.21)

Назаров К ( 22- )

Отдел, подотдел уголовного розыска отдела управления 1920-12.1923.

Справка: Отдел уголовного розыска создан в 02.1920 как самостоятельное подразделение. В 1920 году отдел был преобразован в подотдел областного отдела управления.

Зав подотделом:

Степкин Г.А ( 02.20- )

Дымченко Д.С 55 ( - 06.21) (1.04.21)

Степкин Г.А ( 06.21- ) (25.07.21)

Саусен И.И ( - 23)

4.4 Самаркандская область.

Областной центр: г. Самарканд.

Комиссариат управления области 03.1918-1918.

Справка:

Комиссариат был образован в марте 1918 года решением исполкома областного совета.

Комиссар области:

Слинко Л ( 03.18-27.03.18)

Исаев К.И (27.03.18- 3.06.18)

Кондренко И.С.56 ( 3.06.18- 18)

Комиссариат города Самарканда 04.1918-1918.

Справка:

Комиссариат был образован в апреле 1918 года на охраны общественного порядка в городе Самарканде. Комиссариату были подчинены городская советская милиция и уголовная городская милиция.

Комиссар города Самарканда

Онуфриенко Д.И ( 04.18- 21.05.18) (13.04.18).

Камзен А.А. (16.05.18 - 5.06.18)

Коморский В.М ( 5.06.18- 18) (1.07.18)

Советская милиция г. Самарканда 03.1918-15.06.1918.

Справка:

Городская милиция создана в марте 1918 года. Решением исполкома областного совета 21.05.18 в связи с ростов в городе преступлений, грабежей и насилий образована коллегия по охране города из трех лиц: областного комиссара управления Исаева, Э.Прея и Николая Рыжков. Этим же решением 21.05.18 Э.Прей был назначен комиссаром охраны г. Самарканда, а его помошником Н.Рыжков. 57 На Исаева возлагались функции общего руководства, а на Э.Прея и Н.Рыжкова непосредственная организация охраны города.

Главный комиссар милиции города: 58

Кондренко И.С ( 3.04.18- 05.18).

Доронин ( 05.18-15.06.18)

Комиссар Советской охраны г. Самарканда (милиция)

Прей Эрнест (21.05.18- ) (28.06.18)

Комиссар уголовной милиции

Мельников ( 04.18- 9.05.18)

Феоктистов ( 9.05.18-15.06.18)

Отдел управления облисполкома 1918-08.1919, 01.1920-12.1923.

Справка: Отдел образован в 1918 году. В августе 1919 года отдел расформирован в связи с упразднением областных органов Советской власти. Отдел создан вновь в 01.1920. В 12.1923 отдел преобразован в ГАО.

Зав отделом:

Гологузов Н.М ( 01.19- 05.19)

Калинин (18.02.20- 02.20)

Акалаев (Калаев ?) ( 03.20- 07.20) (3.06.20)

Сурков А ( 07.20- 20) (7.07.20, 17.09.20)

Калаев (Акалаев ?) ( 10.20- 11.20)

Сергазиев А.С ( 11.20- 01.21)

Юсупов ( 01.21-17.03.21)

Мавлянбеков А.М (17.03.21- 21)

Чаплыгин ( 2.11.21- 12.21)

Хрущев Ф.Я ( 12.21- 22) (1.01.22)

Азимбеков Р ( 22- 22) (1.08.22)

Хрущев Ф.Я ( 22-17.11.22)

Курбанов У (17.11.22- 09.23) (15.03.23)

Курби А ( 09.23- 23) (1.10.23)

Управление милиции области 03.1920-12.1923.

Справка: Управление создано в 03.1920. Управление расформировано в 12.1923.

Нач. управления:

Любич Н ( 6.03.20- 20)

Журавлев ( 20- 05.20) (17.05.20)

Кудояров ( 05.20- 07.20)

Хашимов ( 07.20- ) (7.08.20)

Булатов Н.Н ( 8.11.21- 22)

(он же зам пред. обл. ЧК)

Азимбеков Р ( 23- 23) (1.10.23)

Подотдел УГРО отдела управления области 1920-1923.

Зав подотделом:

Ягельский Ф 59 ( 20- 07.20).

Арутюнянц С.С ( 10.21- 22)

Сабо Р ( 22- 22)

Ходжаев И ( 22- 09.23) (23.01.23, 1.09.23)

Бекчентеев И.А ( 09.23- 23)

Управление милиции г. Самарканда и Самаркандского уезда 1919-1923.

Зав управлением:

Азимбеков Р ( 19- 20)

Бабаев ( 20- ) (1.10.20)

4.5. Семиреченская область.

Областной центр: г. Верный.

Справка: Семиреченская область в 10.1922 была переименована в Джетысуйскую область.

Чрезвычайный комиссар СНК Туркестанской АССР по Семиреченской области 1918.

Справка: Чрезвычайный комиссар СНК по области был наделен особыми полномочиями по установлению Советской власти в области. Фактически он был первым областным комиссаром ВД.

Чрезвычайный комиссар:

Чегодаев П.В 60 ( 04.18- 18.07.18)

Отдел управления облисполкома, облревкома 10.1918-1918, 06.1919-10.1919, 13.12.1919-10.1922.

Справка:

Отдел образован вновь приказом РВС Семиреченской области 13.12.1919. Отдел расформирован в связи с преобразование Семиреченской области в 10.1922 в Джетысуйскую область Киргизской АССР.

Зав отделом:

Малетин С.Г ( 18- 18)

Малетин С.Г ( 19- 19)

Ефимов М (13.12.19- 02.20)

Александров ио ( 02.20- 02.20) (17.02.20)

Меньков ( 02.20- 20) (1.03.20)

Бурнашев Ш ( 20- 21) (1.11.20).

Волович М.И ( 21- 05.22) ( 21.10.21)

Муратов В.И ( 27.06.22- 10.22)

Управление милиции отдела управления облревкома 13.12.1919- .

Справка:

Управления милиции области и г. Верного образовано приказом по отделу управления №1 13.12.1919.

Зав управлением:

Казаков Г.А ( 19- 19) (17.02.19. 1.03.19).

Божен (13.12.19- 20)

Колосов ( 20- 20) (11.02.20)

Наумов (В.Г?) ( 07.20- 21) (02.21)

Умаров И ( 21- )

Отдел охраны г. Верного 22.06.1918-1918.

Справка: Отдел образован 22.06.1918 на заседании ревкома с участие чрез. комиссара по области П.В.Чегодаева.

Зав отделом:

Казаков Г.А (22.06.18- )

Управление милиции г. Верного 03.1918-1918, 07.1920-1921.

Справка:

Управление образовано в 03.1918. 61 В 1918 года управление было расформировано. Решением ревкома в 07.1920 создано управления милиции г. Верного и Верненского уезда. 62

Зав управлением: 63

Наумов ( 18- ).

Колосов ( 20- 20) (11.02.20)

Кривошеев ( 07.20 - 20)

Кособоков ( 20- 21) (12.20)

Отдел уголовного розыска отдела управления облревкома 13.12.1919- .

Справка:

Отдел образован приказом по отделу управления №1 13.12.1919.

Зав отделом:

Соколов К.М (13.12.19- )

4.6 Джетысуйская область

(бывшая Семиреченская область).

Областной центр: г. Верный.

Справка:

Джетысуйская область образована в 10.1922 вместо расформированной Семиреченской области. В октябре 1924 года Джетысуйская область была преобразована в губернию в составе Киргизской АССР.

Отдел управления облревкома 10.1922-30.08.1923.

Справка: Отдел образован в 10.1922. Отдел преобразован в ГАО 30.08.1923.

Зав отделом:

Муратов В.И ( 10.22- 7.11.22)

Копнин А.Ф ( 7.11.22- 04.23)

Лысов Н.И ( 04.23- 26.05.23)

Кизен И.И ( 26.05.23- 10.06.23)

Двинов И.И ио ( 10.06.23- 19.07.23)

Муратов В.И ( 19.07.23- 30.08.23)

Представитель НКВД АССР по области:

Забиров Н.И ( - ) (11.22)

Управление милиции области 07.1922-30.08.1923.

Справка: Управление создано в 07.1922. Управление расформировано 30.08.1923.

Зав управлением:

Токарев ( 22- 01.23) (30.11.22)

Сулейманов Х.Ю ( 01.23- 06.23) (4.04.23)

Муратов В.И ( 06.23- 07.23) (15.07.23)

Масанчи М.Л ( 07.23- 30.08.23)

Подотдел уголовного розыска управления милиции.

Зав подотделом:

Кавешников М.И ( - 02.23) (28.01.23)

Масанчи М.Л ( 02.23- 07.23)

Бессонов А.П ( 07.23- 30.08.23)

4.7 Сыр-Дарьинская область.

Областной центр: г. Ташкент.

Комиссариат области 02.1918-1918.

Справка: Комиссариат области создан в 02.1918. Он обеспечивал административное управление областью. Комиссариат расформирован весной 1918 года.

Комиссар:

Толкачев ( 02.18- 18) (10.03.18)

Отдел управления облисполкома 1920-1923.

Зав отделом:

Коростелев Н.Г ( 20- 20)

Певзнер А ( 20- 21) (23.12.20)

Коростелев Н.Г ( 05.21- 12.21)

Аримбаев В ( 12.21- 22)

Ходжаев М.Т ( 22- 23) (6.12.22)

Хасанов З ( 23- 23)

Иноятов М-А ( 23- 09.23)

Дадаходжаев Б ( 23- 01.24) (12.23)

Управление милиции области 1920-1923.

Зав управлением:

Норбеков ( 20- 20) (17.05.20)

Карабеков А ( 20- ) (27.10.20)

Палмухамедов А ( - 22)

Асанбаев М ( 22- 23)

Васюков ( 23- 01.24) (1.12.23)

Управление милиции Ташкентского уезда 01.1920-1923.

Зав управлением:

Лаврентьев ( 01.20- )

4.8. Ферганская область.

Областной центр: г. Коканд.

Отдел управления облревкома, облисполкома 1919-10.1919, 11.1919-01.1924.

Зав отделом:

Барушев ( 08.20- 20)

Дадабаев Б.Д ( 20- ) (2.11.20)

Ходжаев ? ( 21-16.05.21)

Исеев М (16.05.21- 21)

Дадабаев Б.Д ( 26.08.21- 9.10.21)

Березин Н.С ( 9.10.21- 29.11.21)

Дадабаев Б.Д (29.11.21- 22)

Бар-Бирюков П.П ( 12.22- 23) (1.01.23)

Луговсков Д.И ( 23- 20.05.23) (1.04.23)

Урзалиев А-А (20.05.23- 23)

Управление милиции области 1920-1923.

Зав управлением:

Ершов ( 20- ) (17.05.20)

Ахмедов М ? ( - 21)

Гитдулин А ( 08.21- 21)

Аракелов А.М ( 11.21- 22)

Каримов А.А ( 22- 22)

Аминов С ( - 23)

Бех-Иванов ( 23- 23)

Управление милиции г. Ферганы и Ферганского уезда 1920-1923.

Зав управлением:

Цмейрек Ю.Э ( - 23)

II Раздел Органы ВЧК-ГПУ

1. Бухарская Народная Социалистическая Республики.

(БНСР)

Бухарская Советская Социалистическая Республика.64

Республиканский центр: г. Старая Бухара.

Всебухарская ЧК (Центральная ЧК БНСР) 09.1920-1.08.1922.

Справка: Всебухарская ЧК образована в 09.1920 распоряжением Совета Народных Назирей БНСР. Постановлением Совета Народных Назирей БНСР Всебухарская ЧК с 1.08.22 расформирована, а ее функции преданы отделу охраны БНСР. 65

Пред. ЧК:

Ибрагимов Х. ( 09.20- 20)

Аминов Мунитдин 66 ( 20- 21) (7.05.21).

Максум-Ходжаев Мухитдин 67 ( 21- 01.22). (10.10.21)

Хидыров Баба-Назар ( 01.22- 07.22)

Центральный отдел Охраны БСНР.

Справка: Отдел охраны образован распоряжением Совета Народных Назирей БНСР на правах народного назирата 1.08.22. 68 Решением правительства 30.08.23 году отдел охраны преобразован в ГПУ БНСР.

Пред. коллегии отдела:

Пулатов Кари Юлдаш ( 1.08.22-22.06.23).

Мухамедиев Садык (Садик) (22.06.23-30.08.23).

ГПУ БСНР 30.08.1923-12.1924.

Справка: ГПУ образовано правительством БСНР 30.08.23, упразднено в 12.1924 в связи ликвидацией БСНР.

Пред. ГПУ:

Рафиков Рахмат ( 10.23- 24).

Центральным Ревкомом, а затем ЦИК БНСР на территории республики было образованы ревкомы Бухарской (Ново-Бухарской), Чарджуйской, Керминской, Керкинской, Шахридзябской, Термезской, Гиссарской и Гармской областей. 69 Все эти областные ревкомы к маю 1921 года были сформированы как чрезвычайные органы власти. При каждом областном ревкоме была образована обл. ЧК. За исключением Бухарской и Чарджуйской обл. ЧК сведений по ЧК других областей БНСР собрать не удалось.

1.1. Бухарская область.

Центр: Новая Бухара.

Бухарская (Ново-Бухарская) обл. ЧК

Справка:

ЧК образована 25.05.1921 года. 70

Пред. обл. ЧК:

Юсупов М 71 ( 25.05.21- ).

1.2. Чарджуйская область.

Центр: Чарджоу (Чарджуй).

Чарджуйская обл. ЧК.

Справка:

ЧК образована в 1920 году.

Пред. обл. ЧК:

Юлдашев А 72 ( 20- 21).

1.3. Восточная Бухара БНСР.

Центр: Дюшанбе (Душанбе).

Восточная Бухара включала в себя 5 вилойятов (уездов): Дюшанбинский, Кулябский, Гармский, Курган-Тюбинский, Сары-Асийский. Таким образом, Восточная Бухара являлась областью БНСР. В связи с антисоветскими восстаниями и басмаческим движением на большей части территории Восточной Бухары Советская власть пала. В 1922 году решением ЦИК и правительства БНСР была образована чрезвычайная диктаторская комиссия ЦИК и СНН БНСР по Восточной Бухаре, на которую возлагались функции областного ревкома с фактически неограниченными полномочиями. Эта комиссия должна была по поручению ЦИК и правительства БНСР восстановить и упрочнить Советскую власть на всей территории Восточной Бухары. На заседании чрезвычайной диктаторской комиссии 7.06.24 было принято решение данный орган распустить и образовать ЦИК Восточной Бухары. 73

Управление охраны при Чрезвычайной диктаторской комиссии ЦИК и СНН БНСР по Восточной Бухаре 1922-06.1924.

Справка:

Управление образовано чрезвычайной диктаторской комиссией в 1922 для борьбы с контрреволюцией и обеспечением охраны общественного порядка, в июне 1924 года управление ликвидировано, а вместо него созданы управления милиции и ГПУ Восточной Бухары. 74

Нач. управления:

Хидыров Б.Н ( 1.01.23- 23)

Умаров ( 6.11.23- 24).

2. Хорезмская Народная Советская Республика (ХНСР).

Хорезмская Советская Социалистическая Республика. 75

Столица: г. Хива.

Справка: ХНСР была образована в 1920 году в результате народного восстания и свержения режима Хивинского хана. ХНСР являлась независимой республикой, которая не входила в состав РСФСР, Туркестанской АССР, а позднее СССР. С советскими республиками ее связывали международные договора о дружбе и сотрудничестве. В состав ХНСР вошли Казаха-Каракалпакская, Ташаузская, Новоургенческая области и Хивинский район. Позднее эти области стали именоваться вилоятами. Решением ЦИК ХНСР в данных областях были образованы облревкомы. Облревкомам подчинялись так называемые "шуро" или Советы, которые являлись уездными органами власти, а "шуро" подчинялись "аксакальства" (старостаты). "Аксакальства", в свою очередь, объединяли по 5-6 мечетей.76 Аналогом "аксакальства" в РСФСР являлся волостной Совет. В соответствии с решением о национальном размежевании Средней Азии в ноябре 1924 года ХНСР была упразднена. Большая часть территории упраздненной ХНСР вошла в состав Узбекской ССР, а часть в состав образованной Каракалпакской автономной области.

Хорезмская республиканская ЧК 6.03.1921-1923. 77

Справка: ЧК образована 6.03.21 решением Совета Народных Назирей республики. 78 В 1923 ЧК преобразована в ГПУ республики.

Пред. ЧК:

Махмудов Ахмед ( 6.03.21- ) (1.09.22).

Мухамеджанов Н ( 23- 23).

ГПУ ХНСР 1923-12.1924.

Справка: ГПУ республики образовано в 1923, прекратило свою деятельность в 12.1924 в связи с ликвидацией республики.

Нач. ГПУ:

Мухамеджанов Н ( 23- 04.23).

Матьякупов ( 04.23- 6.05.23).

Свободин М ( 2.09.23- 16.02.24).

Болтаев К (16.02.24- 21.04.24).

Атаджанов Матякуб (21.04.24-17.09.24).

Четвертаков В.Н (17.09.24- 9.12.24).

Областные ЧК ХНСР.

Справка: ЧК были в 1921 году образованы в составе облревкомов всех 4-х областей республики. Более детальных сведений об этих ЧК на данном этапе собрать не удалось.
Категория: 1917-1939 годы | Добавил: Marat (03.11.2011)
Просмотров: 2105 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1 Marat   [Материал]
Продолжение - Заключительная часть

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0