Главная » Статьи » Советский Казахстан » Туркестанский легион, хиви, военнопленные

Имя им – Легион
Любая историческая веха заслуживает того, чтобы о ней узнали. Таким заметным событием в истории Центральной Азии и Казахстана в годы Великой Отечественной войны стал Туркестанский легион.Это воинское подразделение, сражавшееся на стороне гитлеровской Германии, как явление еще ждет своей исторически-объективной оценки. За кого, против кого и во имя чего воевали казахи, узбеки, киргизы, волей судьбы или волею случая вступившие в ряды Туркестанского легиона? Кто они — безродные предатели и трусы, спасавшие свои жизни или обманувшиеся герои-патриоты, мечтавшие о торжестве веры и независимости?

Новые центурионы 

В первые месяцы Великой Отечественной войны сотни тысяч советских солдат оказались в плену у фашистов. Среди них было немало казахов, узбеков, киргизов, представителей других центральноазиатских, тюркских народов. Министр по управлению оккупированными территориями третьего рейха Альфред Розенберг предложил под предлогом борьбы за освобождение мусульман Туркестана от власти Советов сформировать из этих военнопленных отдельные воинские части. Верховное командование германской армии поддержало эту идею. 

Так, 15 ноября 1941 г. при 444-й охранной дивизии Вермахта началось формирование первой туркестанской части или так называемого «Туркестанского полка», который состоял из четырех рот. А в феврале 1942 года в местечке Легионово (Польша) был образован учебный лагерь Туркестанского легиона, состоявшего из представителей пяти бывших советских азиатских республик.

Весной 1942 г. на фронт были отправлены два первых батальона (450-й и 452-й), за ними — четыре (781 – 784-й), а весной 1943-го — 8 батальонов (785 – 792-й). Всего на территории Польши было сформировано 14 батальонов. К началу 1944 г. на фронте действовало уже 24 туркестанских батальона, большинство из которых было приписано к 6-й армии генерал-полковника Ф. Паулюса. 

Кроме того, в январе 1944 года была сформирована дивизия СС «Новый Туркестан» и Восточномусульманский полк СС. В мае 1943 г. в Нойхаммере была сформирована экспериментальная 162-я туркестанская пехотная дивизия под командованием генерал-майора фон Нидермайера. В сентябре 1943 г. эта дивизия была отправлена в Словению, а затем — в Италию, где
несла охранную службу и боролась с партизанами. Дивизия дважды направлялась на фронт и участвовала в боевых действиях против англо-американских войск. В июне 1944 г. туркестанские батальоны дислоцировались вдоль атлантического побережья.

Центурия

Организация.Основной боевой единицей Туркестанского легиона был батальон стрелковой пехоты, сформированный по типу немецких маршевых соединений: линейный батальон (4 роты — по 700 человек); вспомогательный линейный батальон (5 стрелковых рот и 1 рабочая — по 1000 человек). 

Вооружение. В основном, легионерами использовалось трофейное советское оружие: винтовка Мосина, самозарядный карабин Токарева, автомат Шпагина, ручной пулемет Дегтярева, станковый пулемет «Максим», легкие пехотные гранаты.

Униформа и знаки различия. В приказе ОКW (Oberкommando der Wehrmacht) №8000/42 по униформе легиона говорилось: «…мундир немецкий или трофейный, максимально приближенный по крою и по цвету к немецкому». Дополнением к указу был пункт о разнице в цвете и системе знаков различия (для определения принадлежности к этнической группе легионеров). В основном, легионеры носили мундиры Вермахта с нашивкой с изображением щита и лука со стрелой на правом рукаве, и с орлом на груди или заменявшей его эмблемой восточных войск над правым карманом мундира. Цветовая гамма эмблемы Туркестанского легиона повторяла цвета флага Кокандского ханства. 

На фуражках носили немецкие или национальные кокарды. Петлицы и погоны до 1944 г. были преимущественно легионерские, а позже наряду с ними стали использоваться и немецкие. Наряду с немецкими мундирами часто встречались голландские мундиры в стиле фельдграу (стандартный цвет формы Вермахта). Стандартный ремень Вермахта мог быть заменен советским или английским. Немецкие представители в легионе тоже носили на рукавах туркестанские щиты, что было единственным отличием их служебного назначения. Лишь указом ОКW от 02.03.1945 г. офицерам всех легионов было предписано немедленно убрать щиты с мундиров. 

Награды. С 1942 г. легионеры награждались «Die Tapferkeitsаuszeichnung für Angehörige der Ostvölker» (знак отличия, присуждаемый представителям восточных народов, состоявших на службе в Германской армии). Награждения также производились пехотными штурмовыми знаками и знаками за ранения. 

Немецкие награды стали появляться на туркестанских мундирах лишь с 1944 г. А в конце 1944 г. некоторые восточные легионеры за особые заслуги были награждены даже Железными Крестами. В 1944 году от 1-го июля был издан приказ о награде за отвагу, которой должны были награждать легионеров на оккупированных восточных территориях. Но этот приказ, как и множество других подобных, не исполнялся. 

Идеология

Основную задачу нового воинского соединения А. Розенберг видел в том, чтобы разжечь в тылу СССР сепаратистские настроения неславянских народов. Для этих целей был даже создан Туркестанский национальный комитет, которому планировалось отвести роль национального правительства в «освобожденном» Туркестане и в который подбирались из военнопленных те, кто имел опыт партийной и советской работы.

Естественно, что для более активного привлечения военнопленных вряды создаваемого формирования требовались особая идеологическая работа и авторитетные лидеры. Для этих целей и был привлечен находившийся в 
концлагере по обвинению в связях с британской разведкой белоэмигрант, один из руководителей партии «Алаш-Орда», бывший глава Кокандской
автономии, казах по национальности Мустафа Чокай. В помощь ему был
направлен узбек Вали Каюм. Они отправились по концлагерям, где выступали перед военнопленными: казахами, узбеками, киргизами и туркменами с пропагандистскими речами. Требования к поступавшим на службу не были слишком строгими. Так, например, сохранились свидетельства, что в «Туркестанский полк» вступали даже бывшие коммунисты и комиссары.

Внутри самого комитета, по свидетельству историков, искусственно разжигались интриги, шла борьба за эфемерную власть между представителями разных национальностей. Так, например, широко распространялся слух, что М. Чокай был отравлен, потому что желал, чтобы солдаты-туркестанцы воевали за казахскую землю. Возможно, это отравление — дело рук В. Каюма, ставшего впоследствии главой Туркестанского национального комитета. По крайней мере, именно недоверием друг к другу в комитете можно объяснить то, что туркмены предлагали А. Розенбергу идею создания собственного сепаративного правительства, а казахи намеревались объединиться с татарами и башкирами.

Между тем, в целом, внутренняя идеология строилась на религиозном единстве туркестанских народов и покровительстве Германии. Была принята поощряющая программа для особо отличившихся туркестанских солдат: их возили по Германии, знакомя с «великим» прошлым Третьего рейха. В мусульманских батальонах верующим разрешалось исполнять религиозные ритуалы, была введена должность муллы.

Военная и политическая подготовка солдат завершалась коллективной присягой и вручением национального флага, после чего батальоны отправлялись на фронт. В их число входило чисто казахское боевое соединение «Казахский батальон «Алам» ("Алаш"???). 

Для легионеров издавались журнал «Милли Туркестан» и батальонная газета, велась большая работа по внешней пропаганде. По словам ветерана Великой Отечественной, полковника в отставке Али Изатова, для него было большим потрясением, когда он, отправившись по приказу политрука собирать немецкие листовки, прочел в одной из них на чистейшем казахском языке обращение земляков не воевать за интересы России. И не раз бывало, что немецкие самолеты разбрасывали листовки над теми частями Красной Армии, в которых служили выходцы из Центральной Азии.

Бой с тенью 

Впервые на фронт солдаты Туркестанского легиона попали весной 1942 года, на астраханское направление. Как уже сообщалось, части были приписаны к 6-й армии генерал-полковника Паулюса. Гитлеровское командование предполагало отсюда прорваться в Казахстан, где местные жители должны были с «радостью» встретить земляков и начать совместную борьбу против коммунистов. 

В целом, гитлеровцы высоко оценивали деятельность туркестанцев. В приказе командования 16-й мотодивизии от 7 января 1943 года отмечаются заслуги 450, 782 и 811-го туркестанских батальонов, завоевавших «почетное право носить немецкую форму». Но возможно, это было просто желанием армейских чинов выдать желаемое за действительное. Позже немцы перестали использовать легион на Восточном фронте: в частях действовали подпольные группы из бывших комиссаров и коммунистов, а потому легионеры сотнями переходили на сторону советских войск и партизан. 

Затем туркестанцы были переброшены в Европу и Западную Белоруссию, где, большей частью, несли охранную службу. Легионеры использовались в борьбе с белорусскими и словенскими партизанами, участвовали в подавлении Варшавского восстания и одними из первых приняли бой с англо-американскими войсками. После этого Туркестанский легион, понеся тяжелые потери, перестал существовать как полноценная боевая единица.

Попытки легионеров перейти на советскую сторону оказывались не всегда удачными. К примеру, в Словакии 1-й Восточно-мусульманский полк СС под командованием оберштурмфюрера А. Азимова перешел на сторону партизан, но из-за начавшихся репрессий вскоре был вынужден вернуться обратно к немцам. Легионеры пытались также перейти на сторону участников Пражского восстания, но были отвергнуты чешскими коммунистами.

Бои на германском Западном фронте оказались последними для легиона. Затем туркестанцев стали использовать в строительных, железнодорожных, транспортных и прочих вспомогательных подразделениях, обслуживавших действующую германскую армию, но не принимавших непосредственного участия в боевых действиях.

В тылу 

Германское командование никогда не оставляло надежд поднять восстание в Центральной Азии. Сначала существовал план прорыва через территорию Афганистана в Туркмению и создания там марионеточного правительства. Однако эта затея провалилась в связи с активизацией советских войск в Иране.

В 1943 году немцы сформировали самостоятельное спецподразделение «Алаш» под командованием А. Агаева, которое готовили для заброски в Казахстан с диверсионным заданием. 3 и 6 мая 1944 года две боевые группы подразделения десантировались в Жилокасинском районе Гурьевской области. По замыслу немецкой разведки, соединившись здесь, объединенная группа должна была приступить к выполнению следующих задач: установить связи с враждебными элементами и дезертирами из числаместного населения для организации в тылу восстания, проводить диверсии на нефтепромыслах и транспорте.

Для ведения профашистской агитации в тылу группа была снабжена 2864 листовками на казахском языке, типографским станком, набором шрифтов, красками, готовыми клише антисоветских карикатур, а для легализации на территории Казахстана имелось 130 чистых бланков и свыше 120 печатей различных госучреждений. Но самолет с диверсантами был замечен,и местное управление НКВД взялось за их поиски. Операция завершилась тем, что пять человек из парашютного десанта были убиты в бою, девять захвачены живыми. Оставшийся в живых радист группы до окончания войны работал на СМЕРШ, передавая немцам дезинформацию. 

Фаланги 

Надо сказать, что на стороне немцев в начале войны оказались не только представители центральноазиатских народов. Под знамена так называемого национального сопротивления встали представители практически всех республик Советского Союза, не оккупированных немцами. Вот некоторые группы национальных соединений:

— Волжско-татарский легион «Идель-Урал». На 10 октября 1944 года в 12 полевых батальонах служили 11 тысяч татар;

— Кавказско-магометанский легион, в который входили соединения «Горец», «Альпинист» и другие;

— шесть азербайджанских батальонов;

— Армянский легион, в котором было восемь армянских батальонов;

— Грузинский легион, который состоял из четырех батальонов, каждый из которых насчитывал по 800–1000 солдат и офицеров. Батальонам присвоили имена: «Георгий Саакадзе», «Давид Строитель», «Царица Тамара», «Илья Чавчавадзе».

В 1942 году на сторону немцев в полном составе в районе Чегема перешли два батальона Красной армии. Грузинские легионеры сражались на стороне немцев даже в Курской битве. 

К августу 1943 года был сформирован Калмыцкий корпус. В нем было не менее пяти тысяч бойцов, и он воевал против партизан Польши, Украинской повстанческой армии и советских партизан. 

Возвращение 

После окончания войны туркестанских легионеров ждали лагеря. Некоторых завербовали американские и британские спецслужбы, кому-то удалось бежать в Турцию, в другие страны. Уже после войны в Алма-Ате был устроен показательный суд над 600-ми легионерами. Позже вышла в свет книга заместителя председателя Кустанайского городского КГБ Серика Шакибаева «Падение Большого Туркестана». В ней М. Чокай и его сподвижники однозначно представлены как предатели своего народа. 

В 1987 году писатель Ануар Алимжанов поднял вопрос о новом подходе к проблеме Туркестанского легиона и реабилитации его основателя Чокая. Но руководители еще Советского Казахстана решили оставить этот вопрос без рассмотрения. Как свидетельствует бывший заместитель председателя Президиума Верховного Совета Каз.ССР, а потом и Республики Казахстан
Вера Сидорова, вопрос о М. Чокае поднимался и позже. Однако никто из экспертов не смог дать вразумительной оценки, а запросы в КГБ остались без ответа.

Последний раз вопрос о Туркестанском легионе был поднят историком, членом Комиссии сената по реабилитации жертв политических репрессий Бахыт Садыковой. Правда, как сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента, подобный вопрос еще не рассматривался. В Министерстве обороны тоже дали отрицательный ответ.

Немецкий историк Патрик фон Сюн Мюлен в своей книге «Между немецкой свастикой и советской звездой» пишет, что оставшиеся в живых немногочисленные туркестанские легионеры сегодня живут одной надеждой — хотя бы перед смертью увидеть родную землю. Вопросов, требующих от историков четких ответов, немало: что на самом деле побуждало военнопленных вступать в Туркестанский легион? Какова судьба большинства из них? Сколько солдат благодаря легиону выжило в концлагерях, сумело перейти на сторону Красной, а затем и Советской Армии? 

Пока можно лишь констатировать, что на фоне популяризации личности и трудов М. Чокая проблема Туркестанского легиона почему-то замалчивается. В казахстанских учебниках истории о нем либо дано всего несколько строк, либо не упоминается вовсе. Между тем непредсказуемая История перекинула мостик от Туркестанского легиона непосредственно в нашу действительность: оказывается, портрет хана Абылая, на старых купюрах достоинством 100 тенге, был бережно сохранен одним из работников журнала «Милли Туркестан» М. Айтбаевым. 

Нет им прощения?


Сегодня в нашем обществе существуют различные мнения относительно реабилитации солдат Туркестанского легиона. Конечно, в первую очередь важно, как к этому относятся ветераны Великой Отечественной войны. К примеру, председатель Ассоциации узников концлагерей Павел Чередниченко считает, что реабилитировать легионеров нельзя, что среди них были исключительно пособники гитлеровцев.

Даже когда они переходили на сторону Красной Армии,то начинали вести в тылу подрывную работу. Председатель городского Совета ветеранов Владимир Лукоянычев даже не стал размышлять на эту тему, упомянув лишь, что во время войны ему довелось расстреливать как солдат Туркестанского легиона, так и Русской освободительной армии генерала Власова. Многие ветераны также отказываются что-либо обсуждать в связи с возможной реабилитацией легионеров. Но, с другой стороны, участники войны признают, что о самом основателе Туркестанского легиона М. Чокае еще многое неизвестно. 

После распада СССР национальное самосознание стало выдвигаться на передний план, и многие страницы истории трактуются теперь по-новому. Например, в книге Б. Садыковой «История Туркестанского легиона в документах», автор впервые рассматривает Туркестанское национально-освободительное движение (НОД) в положительномаспекте, объективно оценивая суть идеи, которой руководствовались его лидеры, и, в первую очередь, Мустафа Чокай — юрист, политик, журналист. 

Вступительное слово к работе Б. Садыковой написано известным общественным деятелем, доктором юридических наук, профессором Мухтаром Кул-Мухаммедом, где сказано: «С обретением независимости нашим народом, с утверждением суверенного демократического государства Казахстан, отечественная наука получила возможность открыть доступ к «запретным островкам» казахской истории. Одним из таких «островов», опасных для любого исследователя, была история Туркестанского легиона, созданного на территории Европы в период Второй мировой войны». Время рассудит.


Источник: nm2000.kz
Категория: Туркестанский легион, хиви, военнопленные | Добавил: Marat (06.12.2011)
Просмотров: 2630 | Рейтинг: 4.7/12
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0