Главная » Статьи » Советский Казахстан » Казахстан во время второй мировой войны

Курнегантский воин

Галя Галкина
Спустя более семидесяти лет она могла общаться с ним, своим отцом, без вести пропавшим на беспощадной войне - Великой Отечественной... Куляш Адиловна Кыстыкбаева стояла над его могилой на так называемом русском кладбище Truppenubungsplatz, Parzelle 58 в ряду №9, что на территории бывшего лагеря военнопленных Цайтхайн близ города Риза в Германии. Теперь здесь мемориал с кладбищами погибших, музей... Не справляясь со слезами, Куляш говорила по-казахски со своим отцом, Адилем Кыстыкбаевым, зарегистрированным в немецких документах как "Адыли Кыстыкбай”: "Я вас не знаю, никогда не видела... Но благодаря вашим внукам я сейчас здесь. Мне больше семидесяти лет. Мои дети привезли меня в Германию посмотреть на вашу могилу. Простите, что так поздно нашли вас”. Она читала молитву, горячо плакала... Из Алматы Куляш и ее дети, старшая дочь Эльмира Тажиева и младший сын Гани, привезли горсть земли, это родная земля Адиля Кыстыкбаева. Куляш высыпала горсть земли туда, где он лежит, ей показали, что это где-то в середине общей могилы. Много говорила о своей жизни. Рассказала, что у него есть четверо внуков, десять правнуков. Просила прощения, что долго искали...

О судьбе Куляш Адиловны Кыстыкбаевой, дочери Адиля Кыстыкбаева, мы рассказали в материале "Украденная невеста” (на сайте
www.np.kz - 11 августа 2011 года). Спустя десятилетия поисков племянник Куляш Адиловны Абильжан нашел сведения о своем дедушке. На 67-м году празднования Великой Победы семья наконец узнала, где же обрел покой их близкий, воин Великой Отечественной войны.
 Это была первая семья из Казахстана, которая приехала на могилу своего без вести пропавшего родственника. До Тажиевых в Цайтхайне побывали семьи из Белоруссии, Украины, России. Визиты отражены на специальных стендах, где размещены фотографии военнопленных, короткие сведения о них, а также указано, кто именно приезжал в Цайтхайн и в каком году. Теперь появится на стенде страничка, посвященная опознанному здесь погибшему казахстанцу - Адилю Кыстыкбаеву, укажут его близких родственников - семидесятидвухлетнюю дочь Куляш и взрослых внуков Гани и Эльмиру.
Сотрудница музея Актиния, которая принимала казахстанцев, плакала вместе с гостями из Казахстана. Она обняла Куляш, спросила, сколько лет ей было, когда отец ушел на фронт. Адиль Кыстыкбаев воевал в Финской войне, его забрали, когда маленькой Куляш было всего два месяца. Только сейчас семья узнала возраст отца. Он был указан в свидетельстве о смерти. Умер он в лагере Цайтхайн 31 июля 1943 года, похоронен 1 августа 1943 года. А родился в 1904 году.
В документах мемориала Цайтхайн, в графе "адрес”, указано "Курнегант”, так расслышали при регистрации пленного слова "Горный гигант”. Также, со слуха, исказили полное имя - вместо "Адиль” написали "Адыли”, вместо "Кыстыкбаев” - "Кыстыкбай”. Поэтому поиски затруднялись.
alt
Эльмира Тажиева:
- Музей Цайтхайн находится в 580 километрах от Франкфурта-на-Майне, куда мы прилетели 27 апреля. А 30 апреля пришли в музей. До нашего приезда, 21 апреля, Музей Цайтхайн провел официальную панихиду, посвященную погребенным здесь военнопленным. Сотрудники музея советовали нам посетить мемориал заранее, не приезжать к 9 мая, так как в связи с большим наплывом посетителей не было бы возможности спокойно пообщаться, побыть наедине с похороненным здесь нашим дедом, маминым отцом.
Семье Тажиевых сотрудники музея показали барак, где находились военнопленные. Барак специально сохранили как основной экспонат музея. Он выкрашен в черный цвет. Внутри все сохранили, как это было в годы войны. Имеется монитор, на нем демонстрируют трагическую историю лагеря военнопленных Цайтхайн - от его построения в начале войны до победы, а также дальнейшее превращение лагеря в мемориальное место. Перед кладбищем есть схема, на которой указаны места погребения военнопленных. На обелиске - слова: "Вечная память советским военнопленным, погибшим в годы войны”.
Эльмира Тажиева:
- Мы знали о войне, о том, как страдали пленные. Но когда ты попадаешь в этот лагерь, чувствуешь совсем иначе. Аура лагеря, кладбищ очень тяжелая. Страдание висит в воздухе, передается посетителям. До нас, видимо, кто-то приезжал. Люди оставили у подножия мемориала табличку с именем своего погибшего - Бурцев, которого они помянули по русскому обычаю, оставив на могиле стопочку с водкой, венок. Мы принесли цветы для Адиля, нашего деда. Предположили, что Адиль знал этого Бурцева, так как деда похоронили 1 августа, а позже умер Бурцев, в октябре его похоронили. Скорее всего, оба они находились в одном бараке. Дед умер от туберкулеза, Бурцев наверняка тоже был болен. Все военнопленные болели, так как условия их содержания были невыносимыми. Сегодня кладбища ухожены, все вокруг чисто, аккуратно...
В музее Цайтхайн казахстанцам вручили свидетельство о смерти Адиля Кыстыкбаева и двухтомную Книгу памяти. В книге с белым переплетом - история возникновения лагеря Цайтхайн, трагическая участь военнопленных, многочисленные фотографии тех лет. В книге с черным переплетом, во всем многостраничном толстом томе, - одни имена и фамилии 5000 погибших военнопленных, выходцев из Советского Союза. Всего же в Цайтхайне погибли 36 500 военнопленных из разных стран всех национальностей. Семья Тажиевых подарила музею казахстанский сувенир - авторское красивое блюдо с изображением Золотого воина на барсе. Символичный подарок. Когда-то извлеченный из древнего захоронения, воин являет собой славу непобедимого...
 Куляш Адиловна теперь часто будет вспоминать свой визит на могилу отца:
- На каждом кладбище мы останавливались, чтобы отдать дань похороненным людям. Я читала молитву. Я как будто увидела своего отца, разговаривала с ним лицом к лицу, мы будто заново похоронили его. Сказала ему: "Лежи спокойно, у тебя есть твои потомки, они помнят тебя”.
Казахстанцы, ищите своих погибших, без вести пропавших по адресам: ОБД. Мемориал, mod.gov.kz.
Сайт мемориала Эренхайн Цайтхайн:
http://www.ehrenhain-zeithain.de
http://www.stsg.de


http://www.np.kz/index.php?newsid=10923
Категория: Казахстан во время второй мировой войны | Добавил: Marat (12.05.2012)
Просмотров: 1457 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0