Главная » Статьи » Советский Казахстан » Казахстан во время второй мировой войны

Память, спасённая из огня

Текст:  Амина ГАЛЕЕВА  

В преддверии очередной годовщины Победы судьба преподнесла краеведам Семея настоящий подарок. В их руки попало не одно и даже не десять старых фронтовых писем, а огромная внушительная пачка посланий. Историю с этими письмами краеведы называют просто чудом. Они были обнаружены совершенно случайно: семья делала уборку в только что купленном частном доме и, собрав весь мусор, оставшийся от прежних хозяев, хотела его сжечь. Среди мусора были и старые солдатские письма…

– Они чуть не попали в костёр! Мой сын увидел и говорит: «Давайте, я заберу». Потому что знает, что я краевед, собираю такие материалы. В результате столько фотографий, столько писем попали в мои руки. Это частица истории нашего города, я считаю. Столько писем фронтовых, я думаю, даже в Музее боевой славы, наверное, нет, – восторженно рассказывает член городского краеведческого общества «Прииртышье» Шавкат Файзуллин.

Изучив письма, краеведы выяснили, что адресованы они некой Марии Кузьминичне Сырниковой, жившей в Семипалатинске. Ей писал с фронта сын Николай. Он был у неё единственным и очень заботился о своей матери. Об этом говорит не только содержание писем, но и их количество.

– Он ехал в поезде, когда его призвали, и по пути с каждой остановки писал открытки матери. Вот обратные адреса: Моршанск, Вологда, Сызрань…

– И уже во время боёв, как только выдавалась свободная минутка, он всегда успевал черкнуть матери послание, – говорит член краеведческого общества «Прииртышье» Любовь Кравченко. – Конечно, уже 67 лет прошло с момента окончания войны, уже выросло поколение правнуков тех, кто воевал. И для нынешних ребятишек война – это очень далеко. Да, они смотрят фильмы, мы им рассказываем что-то. Но вот взять в руки солдатское письмо с войны, почти 70 лет назад написанное, – это совсем другие ощущения, чем, допустим, посмотреть тот же фильм о войне.

Вообще во время войны, отмечает Кравченко, солдатские письма были очень дороги. Их читали не только те, кому они адресованы, но и все соседи, родные и друзья. А вдруг что-нибудь и про их сыновей, отцов и братьев промелькнёт в этом послании, вдруг, мол, он там и моего встретил…

– И, держа сейчас в руках вот эти письма, я понимаю, как это важно: своими руками прикоснуться к истории. И вот этот солдат Николай Сырников, его судьба стали ближе для нас, хотя мы не знали этого парня. Но это ещё одна ниточка, которая связала время, – поделился своими ощущениями председатель краеведческого общества «Прииртышье» Павел Жуков.

Николай Сырников погиб в 1944 году. Это краеведы узнали из городской Книги памяти, где есть его имя. Жив ли кто-нибудь сегодня из его родственников – об этом пока ничего не известно. Но остались его письма, вместе с которыми к краеведам попало и множество фотографий.

– Вообще смотреть на фотографии довоенные и времён войны очень интересно. У людей на них абсолютно другие лица, абсолютно другие глаза. В чём различие – я даже не могу объяснить. Другой взгляд, что ли… Сейчас взгляд у людей стал каким-то направленным в себя. А тогда глаза были открыты миру, они смотрели по-другому на жизнь. Вот это очень необычно, – отмечает Жуков.

И это просто большая удача, что все эти письма и фотографии попали к специалистам. Тут уже можно не сомневаться, что теперь они не канут в Лету, а станут частью истории.

– Такие документы должны храниться в архиве. Если они хранятся в частных руках, это как камешек с Мальты, который ещё не создаёт всей мозаики. А вот когда они будут собраны в одном месте, тогда можно будет провести какой-то анализ, можно будет увидеть всю картину войны, к которой имели отношение люди нашего города, – считает Жуков.

В планах краеведов – издать книгу солдатских писем, куда будут включены и послания солдата Николая Сырникова своей маме.


http://megapolis.kz/art/Pamyat_spasyonnaya_iz_ognya

Категория: Казахстан во время второй мировой войны | Добавил: Marat (08.05.2012)
Просмотров: 1416 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0