Главная » Статьи » Советский Казахстан » Казахстан во время второй мировой войны

За ними была Москва

За ними была Москва
Александр Игнатов, "Московская правда", 27.11.2006, с. 2


В битве за Москву в 1941 году принимали участие пять стрелковых и кавалерийских дивизий и три стрелковые бригады из Казахстана. 

Об участии в битве за Москву воинов 316-й, панфиловской дивизии, сформированной в Казахстане летом 1941 года, знают многие. Но в защите столицы, а затем и в контрнаступлении принимали участие и другие соединения, в рядах которых сражались граждане братской республики. Пять стрелковых и кавалерийских дивизий и три стрелковые бригады из Казахстана насмерть стояли под Москвой. Кто они были, какими они были? Самыми обычными, простыми людьми с совсем не героическими профессиями. С детьми, матерями, женами, с теми ежедневными проблемами - накормить и одеть, которые, казалось бы, не оставляют ни времени, ни сил, чтобы задуматься о боях, гремевших «за тысячи километров от их дома, чтобы переживать за тех, кого война в конце июля 1941-го уже пометила смертью, ранами, горем.

По воспоминаниям ветеранов, к этому времени в Казахстане военкоматы выбрали запас первой очереди, и формирование новых частей и соединений шло в основном за счет добровольцев и призывников, ранее имевших бронь. Командир 1077-го полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии З.Шехтман в своих записках подчеркивал, что в его части почти половину составляли добровольцы. Были случаи, когда в военкоматы приходили целыми семьями и требовали отправки на фронт. Люди подделывали документы, изменяли возраст, ловчили на медицинской комиссии, лишь бы попасть в армию. Может быть, они не знали, что их ждет за Уралом, за Волгой? Может, не подозревали, какой страшной и кровавой будет эта война? Да, наверное, знали. Дурман предвоенной пропаганды, лозунги «Воевать на чужой территории малой кровью» едва ли кардинально изменили сознание людей, прошедших Первую мировую и Гражданскую войны. А таковых было немало.

В первые призывы 1941-го шли отнюдь не безусые мальчишки. Да и шли они защищать не только «государство рабочих и крестьян», но и Родину, свой дом, своих матерей. Кстати, и идеологические органы к этому моменту сменили акценты, стремясь превратить войну Красной Армии в общенародную. Задача перед формировавшимися в Казахстане командирами полков и дивизий была поставлена сложнейшая. Фактически всего за три месяца вооружить, обмундировать и главное - обучить воинскому ремеслу тысячи вчерашних учителей, механизаторов, врачей, пастухов, токарей, инженеров - представителей сотен мирных специальностей. И, насколько можно судить по действиям бойцов казахстанских дивизий под Москвой, время было потрачено не зря.

Военные историки, оценивая боеспособность этих соединений, отмечают «хорошую боевую выучку» солдат, «оперативное мастерство» офицеров. Ну а если уйти от терминологии, то это означает, что казахстанцы могли не только противостоять опытным частям вермахта, но и наносить им значительный урон. Причем часто это происходило при явном превосходстве в технике и живой силе немцев. Пример наиболее яркий - бой у разъезда Дубосеково. 28 бойцов - неполный взвод - остановили танковый батальон, уничтожили 18 немецких бронемонстров. Панфилов, Клочков, Момыш-улы навеки вписали свою имена в книгу народного подвига. Есть и другие примеры стойкости советских солдат. Их немало. На рубеже Малеевка - Строково - Голубцово у высоты 214,5 бойцы группы истребителей танков сожгли 7 вражеских машин.

Воевавшие с ними по соседству одиннадцать саперов младшего лейтенанта Фирстова подбили 5 танков. У деревни Ефремове солдаты младшего лейтенанта Милешина тоже уничтожили 5 танков. Из таких вот отдельных боевых эпизодов и складывалась битва за Москву, которая шла шесть месяцев на фронте протяженностью около двух тысяч километров. Немцы потеряли более 200 тысяч солдат и офицеров. В ходе боев были разбиты 38 немецких дивизий, в том числе 11 танковых и 4 моторизованные. На полях Подмосковья остались ржаветь тысячи орудий, танков и бронемашин. И на самых опасных участках (а, собственно, других тогда и не было) сражались воины-казахстанцы. 316-я стрелковая дивизия прикрывала Волоколамское направление. Южнее Москвы упорно оборонялась, а затем участвовала в контрнаступлении казахстанская 238-я стрелковая дивизия, впоследствии преобразованная в 30-ю гвардейскую.

В составе 61 - й армии Брянского фронта контратаковала врага 387-я стрелковая дивизия. В тяжелых боях за столицу отличились и 391-я стрелковая и 99-я ордена Ленина Краснознаменная кавалерийская дивизии, а также 100-я, 101-я и 39-я стрелковые бригады, сформированные в Казахстане. Об их вкладе в победу можно судить по донесению в Ставку Верховного Главнокомандования Георгия Жукова: «В беспрерывных месячных боях на подступах к Москве части дивизии (31 6-й.- Ред.) не только удержали свои позиции, но и стремительными контратаками разгромили 2-ю танковую, 29-ю моторизованную, 11-ю и 110-ю пехотные дивизии, уничтожив 9000 вражеских солдат и офицеров, более 80 танков, много орудий, минометов и другого оружия».

За время войны в Казахстане было сформировано 25 боевых соединений и 50 частей. Говоря об их боевом пути, Нурсултан Назарбаев подчеркнул: «Из Казахстана ушли на фронт более 1 миллиона 700 тысяч человек. Это одна четвертая часть всего населения, Из них погиб или пропал без вести каждый второй». В Казахстане нет семьи, которую война обошла бы стороной. 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, четверо - дважды Героями, более ста - полными кавалерами ордена Славы. Чуть ли не у каждой подмосковной деревни стоят скромные обелиски под красной звездой. Лежат под ними сыны разных народов, вставшие в тяжелую годину на защиту Москвы. В том числе и казахстанцы. Вечная им память и вечная слава!

Категория: Казахстан во время второй мировой войны | Добавил: Marat (18.11.2011)
Просмотров: 1149 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0