Главная » Статьи » От Казахского ханства до Октябрьской революции » В составе Российской империи

Известные казахстанцы против раскопки могилы воинов Кенесары

Авторитетные отечественные историки и философы считают, что не стоит тревожить останки воинов Кенесары, захоронение которых недавно обнаружили на кладбище в Астане.

Сын классика казахской прозы Мухтара Ауэзова Мурат не сомневается в подлинности находки и исторической ценности могилы сподвижников последнего казахского хана. "У нас есть массовые захоронения жертв репрессий, но это первый случай на территории Казахстана, когда соратники погибшие в бою захоронены в братской могиле. И эта некая новая целостность", - считает Мурат Ауэзов.

Соглашается с философом и сенатор Гарифолла Есим. По его мнению, нет необходимости раскапывать могилы, а следует тщательней изучить историю первой половины 19-го века. Академик Есим коснулся и темы возвращения в Казахстан останков хана Кенесары, которые, по некоторым источникам, находятся в России. По мнению известного писателя, ажиотаж вокруг этого поднимать не стоит, а попытаться найти личные вещи, принадлежавшие предводителю восстания казахов против российской колонизации.

И Мурат Ауэзов и Гарифолла Есим считают, что на территории старого мусульманского кладбища можно было создать своеобразный мемориальный музей под открытым небом.

Напомним, что захоронение 250 воинов Кенесары обнаружили в центре столицы. Ключом к археологическому открытию стала надгробная плита на старом мусульманском кладбище, которое появилось еще в 1609 году. Члены объединения "Жас азамат" специально занимались изучением этого места в поисках каких-либо следов захоронений воинов хана Кенесары, так как именно здесь велись активные бои казахского хана.




Источник: http://tengrinews.kz/tv/blogi/1024/
Категория: В составе Российской империи | Добавил: Marat (11.12.2013)
Просмотров: 1537 | Теги: Кенесары, памятники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0