Главная » Статьи » От Казахского ханства до Октябрьской революции » В составе Российской империи

В Астане презентовали биографическую книгу о Сырыме Датове
В Астане презентовали биографическую книгу о Сырыме Датове

Датұлы Сырым

Презентация исторического романа "Тар кезен" состоялась в рамках республиканской научно-практической конференции, посвященной 270-летию со дня рождения предводителя народного движения казахов Младшего жуза Сырыма Датова.
Организована встреча НДП "Нур Отан", ЕНУ им. Льва Гумилева и Западно-Казахстанским университетом им. Махамбета Утемисова.
Писатель, известный исследователь биографии Сырыма Датова Кажыгали Муханбеткалиулы работал над книгой 25 лет. В ней автор художественно изложил факты и события, основанные на изучении архивных материалов, научной, исторической и научно-популярной литературы. Секретарь НДП "Нур Отан" Ерлан Карин на конференции отметил, что по инициативе партии в течение года проводятся различные мероприятия просветительского направления. Цель их – показать через призму жизненного пути исторических личностей борьбу и стремление народа к независимости и свободе.
– К сожалению, некоторые периоды истории часто бывают локально закрыты или ограничены. Мы хотели сформировать более широкие взгляды на прошлое и показать взаимосвязанность событий и исторических явлений, а также их закономерность, – сказал он.
Доктор исторический наук, профессор Тлеген Садыков отметил уникальность личности Сырыма Датова, который ставил национальные интересы выше личных.
– Восстание под его руководством стало важным началом борьбы за независимость и национальной гордостью, – отметил он.

Любовь АРТЫМОВИЧ
Источник - Литер, 24.11.2012



Сырым Датов (каз. Сырым Датұлы) (1753—1802) — старшина казахского рода Байбакты, предводитель антиправительственного движения казахов Младшего жуза в 1783—1797 годах.

Памятник Сырыму Датову в Уральске

Имеются сведения, что Сырым Датов принимал участие в Крестьянской войне 1773—75 годов под предводительством Пугачёва. Сохранилось донесение А. В. Суворова графу П. И. Панину от 22 июня 1775 г., в котором он сообщает о С. Датове как одном из активных участников восстания. В любом случае волнения казахов были прямым продолжением тех событий.

В 1775 году императрица Екатерина II даровала казахам некоторые права, в частности разрешила на законных основаниях использовать в зимнее время их исконные пастбища в междуречье Урала и Волги. Но Уральскому казачьему войску решительно не нравились эти уступки, начались неизбежные в таких случаях трения, конфликты, казаки требовали оставления заложников (аманатов) при переходах через их земли, оплаты земель, используемых при перегоне скота. Начались попытки провести реформы в устройстве казахских родов Младшего Жуза, которые позволили бы царской администрации навести порядок. Одной из таких попыток был созыв своеобразного степного парламента — народного собрания в 1785 году. Оренбургский генерал-губернатор барон Игельстром быстро понял, что созыв собрания был ошибкой. Его главой был выбран Сырым Датов, а не хан Младшего Жуза Нуралы. В итоге хан, утративший всякую популярность, вынужден был бежать под защиту России. Собрание же превращалось в подобие польского сейма, времен шляхетской вольницы. Начиная с 1783 года идет непрерывная борьба, в которой царская администрация пыталась восстановить мир и спокойствие, с казахской же стороны все больше и больше выдвигались требования о фактической независимости.

Не смотря на все уступки, среди казахов сохранялись антиправительственные настроения и царская администрация в 1791 году объявляет о возвращении ханской власти, назначив ханом султана Есима. В ответ Сырым Датов фактически объявляет войну России и убивает её ставленника Есима, начинаются многочисленные набеги на пограничную линию, не прекращавшиеся в течение десяти лет. В 1797 году преследуемый султанами Сырым Датов вынужден откочевать с соплеменниками на юг, на земли Хивинского ханства. В 1802 году он умер, по некоторым данным был отравлен врагами.

В 1947 году российский историк Михаил Вяткин опубликовал книгу «Батыр Сырым», за которую получил Сталинскую премию. Но времена быстро изменились и через несколько лет имя Сырыма Датова оказалось в СССР под запретом.

В независимом Казахстане имя лидера национально-освободительного движения, направленного на свержение царской власти в степи обретает достойное место в истории народа. Многолетние поиски могилы Сырым-батыра недавно успешно завершились. В 60 км от Ургенча находилось захоронение, известное под именем «Гаип-ата», резко отличающееся от местных узбекских. «Гаип» означает «пришлый», «неизвестный». Западно-казахстанская экспедиция ученых и краеведов по ряду факторов установила, что это мавзолей Сырыма Датова. В 2007 году в поселке Гурлен Хорезмской области рядом с мавзолеем было открыто памятное надгробие из чёрного мрамора с надписью «Гаип-ата-Сырым Датулы».



Категория: В составе Российской империи | Добавил: Zhan (29.11.2012)
Просмотров: 2179 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0