Главная » Статьи » От Казахского ханства до Октябрьской революции » В составе Российской империи

В Казахстане переиздана фундаментальная "История завоевания Средней Азии с картами и планами" генерала М.Терентьева 1909 г.
В Казахстане переиздана фундаментальная "История завоевания Средней Азии с картами и планами" генерала М.Терентьева 1909 г.
19:26 15.05.2012 "История завоевания Средней Азии с картами и планами"

Другой взгляд на историю! В национальной библиотеке Казахстана сегодня прошла презентация факсимильного издания "История завоевания Средней Азии с картами и планами". Его автор пытается доказать, что добровольное присоединение Казахстана к России – не более, чем миф.

Интересно, что книга была написана еще в 1909 году генерал-лейтенантом и историком Михаилом Терентьевым. Правда, прочитать трехтомную летопись тогда могли лишь приближенные военного – издания такого характера вовсе не приветствовались. Как известно, в отечественных учебниках по истории и сейчас пишут, что казахи сами попросились в состав России. В своей работе Терентьев утверждает обратное. К каждому тому прилагаются подробные карты и описания. Желающие прочитать и приобрести для своей коллекции эту книгу нашлись уже во время презентации. Сборник стоит недешево - 30 тысяч тенге.

Сергей Азимов, продюсер книги "История завоевания Средней Азии с картами и планами":

- Эта книга необходима не только казахам или узбекам, эта книга не менее необходима русским и России, она необходима Китаю, потому что это честная история. Зачем писать историю, если не писать правду?

14.05.2012
Ирина Попова
Категория: В составе Российской империи | Добавил: Marat (25.05.2012)
Просмотров: 1519 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0