Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Лучшие в Азии
15:47
Лучшие в Азии
Личный состав Центра парашютной подготовки Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан, представляя Национальную сборную Казахстана принял участие в международных соревнованиях на XIV чемпионате Азии и Океании и открытом интернациональном чемпионате КНР (который был проведен одновременно с чемпионатом Азии в г.Фуянг (КНР).

Участие в соревнованиях принимали команды из 8 стран. Выступили в трех дисциплинах: классический парашютизм, групповая и купольная парашютная акробатика. Команда по купольной парашютной акробатике в составе: прапорщик Арсений Тарабаев, старшины Андрей Томилин, Денис Новицкий, служащие казахстанской армии Александр Терентьев, Герман Векслер, завоевала звание чемпионов Азии и Океании и чемпионов открытого интернационального чемпионата Китая. Наших парашютистов наградили двумя кубками и 10-ю золотыми медалями.

Мужская команда по классическому парашютизму, которую составили майоры Юрий Сабад, Валентин Валявин, старшие прапорщики Игорь Штоль, Вячеслав Ли, прапорщик Сергей Жолдин, завоевала II место по групповой точности приземления в обоих соревнованиях. Спортсмены команды награждены 2-мя кубками и 10-ю серебряными медалями. Прапорщик Сергей Жолдин в личном первенстве завоевал звание Чемпиона Азии и Океании и чемпиона открытого интернационального чемпионата Китая по индивидуальной точности приземления. Спортсмен награжден 2 кубками и 2-мя золотыми медалями.

Женская команда по классическому парашютизму – старшие прапорщики Инна Анцупова, Наталья Николаева Ольга Федоренко, прапорщик Бибигуль Рамазанова, и младший сержант Александра Ларина заняла II место по групповой точности приземления на чемпионате Азии и Океании и III место в открытом интернациональном чемпионате. Спортсмены команды награждены 2-мя кубками, 5-ю серебряными и 5-ю бронзовыми медалями.

Всего личный состав Центра парашютной подготовки ВС РК завоевал 6 кубков и 32 медали, из них-12 золотых, 15-серебряных и 5 бронзовых.

На международной арене наша команда пользуется заслуженным авторитетом и признанием, представляя на крупнейших соревнованиях весь Центрально-Азиатский регион, так как является единственной на территории средней Азии бывшего постсоветского пространства.

За 15 лет существования, казахстанская армейская спортивная парашютная команда завоевала на международных соревнованиях 308 медалей, из них: 83 - золотых, 110 - серебряных и 115 - бронзовых. С 2001 года фанаты своего дела, романтики неба, ведущие счет прыжкам спортсмены-парашютисты неоднократно становились чемпионами Азии и Океании по различным дисциплинам парашютного спорта, тем самым прочно удерживает позиции лидера в данном регионе. Тренерским коллективом подготовлено 18 мастеров спорта международного класса, 11 мастеров спорта Республики Казахстан.

Оксана Парпура
Фото Ермека Сарбасова
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1176 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0