Главная » 2011 » Ноябрь » 17
11 сентября

Изначальное официальное определение событий как «нападения террористов» затрудняет выявление определенной схемы. Если, однако, рассматривать разрушение Всемирного торгового центра, части Пентагона, четырех коммерческих самолетов и гибель 2993 людей не как «нападение террористов», а как преступление с конкретными целями, то в схеме разрушения не только зданий, но и определенных офисов внутри каждого здания просматривается убедительная логика.

Если нападение на Управление военно-морской разведки (УВМР) в Пентагоне не было случайностью, то резонно предположить, что самолеты, которые врезались в ВТЦ, и бомбы, которые по сообщениям многочисленных свидетелей, взорвались внутри зданий № 1, 6, 7, на цокольном этаже башен и в хранилище ВТЦ тоже были преднамеренными целями ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1496 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

Сегодня в Алматы состоялось 61-е заседание Совета министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств.

В работе заседания участвовали делегации министерств обороны Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Главы оборонных ведомств стран Содружества рассмотрели более 20 вопросов по различным направлениям многостороннего партнерского взаимодействия.

Участники заседания проанализировали итоги деятельности рабочих органов СМО СНГ за 2011 год и рассмотрели план работы на 2012 год.

Учитывая важность развития интеграционных процессов в военной сфере, министры обороны рассмотрели вопросы создания и совершенствования совместных (объединенных) систе ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1018 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

Австралию готовят к войне с Китаем
Пентагон нашел нового главного противника

Президент США Барак Обама и премьер Австралии Джулия Гиллард сблизились на почве китайской угрозы

Президент США Барак Обама прибыл вчера в Австралию. Главная цель визита - подписание договора, позволяющего Пентагону использовать базы австралийской армии на континенте. Ожидается и достижение соглашения о размещении в Австралии группировки стратегических бомбардировщиков ВВС США. Озабоченность Вашингтона вызывает растущий военный потенциал Китая, поэтому после вывода войск из Ирака и Афганистана Пентагон намерен сосредоточить основные силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Визит Барака Обамы сразу связали с недавним заявлением Белого дома о необходимости пересмотра политики США в Юго-Восточно ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1500 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

В Кабуле состоялось открытие Лойя Джирги

16 ноября в столице Афганистана состоялось открытие Лойя Джирги – традиционного всенародного собрания, проводимого для решения значимых вопросов для жизни страны. Мероприятие будет проходить на протяжении 4 дней.

В Лойя Джирге принимают участие около 2 тысяч человек, в том числе бывшие и нынешние депутаты парламента, члены советов провинции, представители гражданского общества, богословы и старейшины. Примечательно, что мероприятие также посетят более 200 представителей афганской эмиграции, постоянно проживающих в Пакистане, Иране и ряде западных стран.

Главными вопросами, обсуждение которых состоится в ходе Лойя Джирги, станут возможное заключение стратегического соглашения с США. В целом мероприятие будут носить совещательный ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1093 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

«Я хотел бы внести ясность в этот вопрос. США занимаются приведением в порядок государственных финансов, и мы сокращаем расходы. Но в АТР должны знать, что сейчас мы завершаем несколько войн, и я дал указание моей команде, отвечающей за национальную безопасность, согласно которому военное присутствие в АТР должно быть для нас приоритетом», - сказал он, выступая в австралийском парламенте, передает «Интерфакс».

«Сокращения финансирования в сфере обороны США никак не скажутся на нашем присутствии в АТР», - добавил он.

Обама также коснулся темы взаимоотношений с Китаем. «Мы будем стремиться найти больше возможностей для усиления сотрудничества с Пекином, чтобы добиться большего взаимопонимания и избежать недопонимания. Это касается и отношений между нашими военными», - отметил п ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1292 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

Начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что возможные локальные конфликты у российских границ могут перерасти в крупномасштабную войну с применением ядерного оружия.

«После распада СССР возможность локальных вооруженных конфликтов практически по всему периметру границы резко увеличилась», – заявил Макаров, выступая в Общественной палате.

Начальник Генштаба напомнил, что почти все страны бывшего Варшавского договора, а также прибалтийские государства, входившие в СССР, стали членами НАТО.

«При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия», – цитирует «Интерфакс» генерала.

Российская армия могла остаться без техники и воор ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1454 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

ИА Новости-Казахстан. Парламент Киргизии в четверг ратифицировал соглашение о сотрудничестве государств-членов ОДКБ в области разработки, производства, эксплуатации, ремонта, модернизации, продления сроков эксплуатации и утилизации продукции военного назначения, передает РИА Новости.

"Положение является нормативно-правовой основой для создания условий по проведению и финансированию совместных проектно-поисковых и прикладных исследований, перспективных научно-технических, технологических, производственных и других разработок. А также различного рода мероприятий при решении задач во внешнеполитической, военной, военно-технической, военно-экономической и других областях деятельности организации", - заявил выступая перед парламентариями министр экономического регулирования республики Уч ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1000 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

ИА Новости-Казахстан. Очередные учения Объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ состоятся в 2013 году на российском полигоне "Ашулук" (Астраханская область), сообщил журналистам в четверг министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"В 2013 году мы приглашаем коллег из СНГ к себе, на полигон "Ашулук", где состоятся учения ПВО с боевой стрельбой", - сказал он по итогам 61 заседания Совета министров обороны стран СНГ.

Кроме того, по словам российского министра, под эгидой Совета министров обороны СНГ в 2012 году в Казахстане пройдут учения Военно-воздушных сил стран СНГ. Сердюков напомнил, что, начиная с учений "Боевое содружество-2011", завершилось физическое построение Объединенной системы ПВО стран СНГ, и началась практическая отработка вопросов ее д ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1281 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

Прошел смотр аварийно-спасательных служб и формирований ГО и ЧС, полевого областного оперативного штаба, а также тактико-специальное учение на тему "Ликвидация последствий ЧС в результате взрыва в автономной системе отопления жилого сектора"
17.11.2011 / политика и общество
Пресс-служба МЧС РК, 16 ноября

В рамках Республиканского командно-штабного учения "Қыс-2011" 16 ноября 2011 г. под общим руководством Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Божко В.К. прошел смотр аварийно-спасательных служб и формирований ГО и ЧС, полевого областного оперативного штаба, а также тактико-специальное учение на тему "Ликвидация последствий ЧС в результате взрыва в автономной системе отопления жилого сектора".
В строевом смотре приняли участие 373 человека личного состава и ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1256 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

Стабильность - штука странная. С одной стороны, на фоне мировых новостей она весьма позитивна. С другой - страна, ради которой эта самая стабильность вводилась, в какой-то момент начинает впадать в безвременье. Политическая система, которая вроде бы начинала развиваться по спирали, закругляется в колесе сплошных повторов. И повторы эти идут так часто, что перестают вызывать даже иронию.

Давеча была принята очередная "Военная доктрина", в которой черным по белому написано: "Комплексное развитие Вооруженных сил, других войск и воинских формирований предполагает преобразование Комитета начальников штабов Министерства обороны в Генеральный штаб Вооруженных сил". Интересно, что несколько лет назад превращение Генштаба в КНШ рассматривалось как самый-самый прогрессивный шаг со времен Атти ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1204 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

Десять лет назад силы Северного альянса при поддержке западной авиации установили контроль над Кабулом. Правление талибов завершилось, а вскоре в Афганистан вошли войска США и их союзников - началась операция НАТО, продолжающаяся по сей день. Президент Афганистана Хамид Карзай отметил 10-летие свержения талибов, созвав вчера в Кабуле лойя-джиргу - всеафганский совет старейшин. Каковы итоги 10-летней операции и что станет с Афганистаном после ухода оттуда в 2014 году сил коалиции, обозревателю "Ъ" МАКСИМУ ЮСИНУ рассказала французский политолог и писатель АННА НИВА, один из ведущих на Западе специалистов по Афганистану.

- Обстановку в Афганистане вы знаете изнутри. Известно, что вы приезжаете в страну на несколько недель, а то и месяцев, буквально погружаетесь в местную среду, живете ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1234 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

ИА Новости-Казахстан. Двадцатилетний житель Кокшетау задержан с боевым обрезом, ему грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает в четверг пресс-служба департамента внутренних дел Акмолинской области.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Найзагай» в Кокшетау сотрудниками дорожной полиции совместно с управлением по борьбе с оперативной преступностью при досмотре автомобиля «Мазда 626» обнаружен обрез без патронов.

«Автовладелец двадцатилетний житель областного центра в салоне, которого найдено ружье, находится под подпиской о невыезде», - говорится в сообщении ДВД.

Возбуждено уголовное дело по статье 251часть 1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия». Санкция статьи предусматривает наказание ограничение св ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1089 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

ИА Новости-Казахстан. Условия в колонии-поселении Актюбинской области соответствуют всем санитарным нормам, заявила пресс-служба Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел.

В казахстанских СМИ на этой неделе появилась информация о том, что колония-поселение в Актобе до сих пор не подключена к теплоснабжению, и в зданиях исправительного учреждения заключенные ходят в верхней одежде. Кроме того сообщалось, что несколько дней назад прорвало трубы в уборных и умывальных. В результате комнаты оказались затоплены водой.

«В целях проверки отмеченных фактов, в настоящее время в данном учреждении находится представитель центрального аппарата Комитета УИС МВД. Указанные в СМИ недостатки не нашли своего подтверждения», - говорится в сообщении КУИС, расп ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1374 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

ИА Новости-Казахстан. Несколько человек, причастных к тяжким преступлениям, задержаны сотрудниками ДВД города Алматы, сообщила пресс-служба горДВД в четверг.

«В ходе обыска у них были изъяты два пистолета системы «Макаров», один автомат «Калашникова» и большое количество боеприпасов», - говорится в сообщении.

В настоящее время задержанные проверяются на причастность к другим преступлениям, отметил в ДВД. 

Накануне руководитель пресс-службы городского департамента внутренних дел Салтанат Азирбек сообщила, что в Алматы задержана группа лиц по подозрению в убийстве двух полицейских, совершенном 8 ноября.

Вечером 8 ноября в Алматы на проспекте Райымбека между улицами Момышулы и Саина были обнаружены окровавленные сотрудники полиции, которые получили огнестрел ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1006 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

ИА Новости-Казахстан. Евразийский союз в перспективе может стать "самой притягательной территорией для сильных мира сего", заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в ходе обсуждения перспектив создания Евразийского союза.

Он подчеркнул, что двадцатый век был веком разъединения Европы, и сегодня нужно сделать все для того, чтобы ее вновь объединить. При этом, по словам Рогозина, "собирание должно быть не столько земель, сколько народов, граждан, людей в единое тело".

По мнению постпреда, проблема России в заниженной самооценке, ей все время "надо куда-то вступать".

"Мы не понимаем, на какой земле живем, что такое огромное Евразийское пространство. Это уникальная территория, и в XXI веке это будет самая притягательная территория для сильных мира ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1050 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

ИА Новости-Казахстан. Новая интеграционная структура Евразийский союз (ЕАС) в перспективе может расшириться за пределы постсоветского пространства, на котором она создается, заявил в среду председатель Государственной Думы Борис Грызлов на заседании "круглого стола" "За Союз", на котором обсуждалась евразийская интеграция.

Проект Евразийского Союза (ЕАС) предполагает создание союза независимых государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством. Идею Евразийского Союза предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В начале октября 2011 года в своей статье для "Известий" российский премьер-министр Владимир Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создав ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1071 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

ИА Новости-Казахстан. Очередное, 61-е заседание Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ) состоится в Алма-Ате (Казахстан) под председательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, сообщила журналистам пресс-секретарь министра обороны РФ подполковник Ирина Ковальчук.

"В соответствии с повесткой заседания будет рассмотрено более 20 вопросов военного сотрудничества министерств обороны стран СНГ", - цитирует Ковальчук РИА Новости.

По ее словам, исходя из долгосрочных подходов к развитию военного сотрудничества, Совет министров обороны особое внимание уделит созданию и совершенствованию совместных (объединенных) систем военного назначения. 

Ковальчук уточнила, что на 61-м заседании СМО СНГ, в частности, будут о ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1022 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

На прошлой неделе с подачи главного надзорного органа страны казахстанская общественность была информирована о том, что у мирного населения появился новый потенциальный враг, условно обозначенный как "джихадист”. СМИ подхватили теологический неологизм с поправкой на казахстанский ландшафт и растиражировали его. Однако четкой трактовки, что за зверь такой "джихадист” и какие постулаты он исповедует, ни у кого нет.

Выступая в субботу на брифинге в Генеральной прокуратуре, заместитель генерального прокурора Казахстана Нурмаханбет ИСАЕВ сообщил:
- 12 ноября 2011 года в городе Таразе Жамбылской области гражданином КАРИЕВЫМ, 1977 года рождения, являющимся приверженцем джихадизма (выделено мной. - З. А.), совершен ряд особо тяжких преступлений, повлекших за собой гибель семи человек. ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1114 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

Вчера воины-интернационалисты устроили в Алматы "Ветеранский марш”, конечным пунктом которого стал офис городского филиала НДП "Нур Отан”. Таким образом "афганцы” в очередной раз потребовали принять уже более 10 лет лежащий в парламенте закон об участниках войны.

Как известно, "Нур Отан” сейчас проводит акцию "Голос народа”, в ходе которой каждый может оставить партии свои пожелания (см. "Просим наказать”, "Время” от 12.10.2011 г.). "Афганцы” тоже решили внести свою лепту - с той лишь разницей, что они не просят, а требуют принять закон об участниках войны.
- Уже в течение 10 лет мы решаем вопрос о принятии закона об участниках войны, - говорит председатель общественного объединения "Союз ветеранов Афганистана” Мурат АБДУШКУРОВ. - Но до сегодняшнего дня он не принят. Тот закон, к ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1203 | Добавил: Marat | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь