Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Мажилис одобрил ратификацию поправки к соглашению с США о ж/д транзите спецгруза в Афганистан
15:06
Мажилис одобрил ратификацию поправки к соглашению с США о ж/д транзите спецгруза в Афганистан
АСТАНА, ИА Новости-Казахстан. Проект закона "О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством США об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Республики Казахстан в связи с участием США в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан от 20 июня 2010 года” одобрил мажилис (нижняя палата парламента) на пленарном заседании в среду, сообщает корреспондент агентства. 

Как пояснил депутатам заместитель министра иностранных дел Константин Жигалов, "соглашение является несомненным вкладом в многонациональное усилие по разрешению афганской проблемы”. "Документ отвечает важной внешнеполитической задаче по ставленой президентом Назарбаевым по созданию пояса безопасности вокруг нашей страны. 8 июля 2011 года в Вашингтоне был подписан протокол о внесении изменения в данное соглашение”, – напомнил он.

"Целью протокола является дополнение к уже существующему пункту пропуска на границе с Узбекистаном Сарыагаш-Келес еще одним альтернативным Бейнеу-Каракалпакия для осуществления коммерческого железнодорожного транзита специального груза и сопровождающего его персонала. Сразу хочу пояснить это тем, чтобы маршрут пролегал по менее населенной территории Казахстана и дальше от Казахстанско-узбекской границы”, – сказал представитель МИДа.

Он отметил, что в ходе проработки документа учтены "национальные интересы страны”.

"Ратификация протокола о внесении изменения в соглашение не повлечет за собой негативных социально-экономических и правовых последствий или дополнительных бюджетных затрат. Транзит будет осуществляться на коммерческой основе. То есть американская сторона будет платить за услуги, работу, товары, приобретаемые при провозе груза через территорию Казахстана”. – добавил Жигалов.
02.11.2011 14:05,
Агентство международной информации «Новости Казахстан»
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1034 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь