Главная » 2011 » Декабрь » 28 » А.Шмулевич: Падение Асада - удар по Ирану, России, Израилю и Европе
21:36
А.Шмулевич: Падение Асада - удар по Ирану, России, Израилю и Европе
Авраам Шмулевич: Падение Асада - удар по Ирану, России, Израилю и Европе.
Интервью "Финам.info"

"Сирийский режим показал очень большую устойчивость в отличие от режимов других арабских стран. Связано это с тем, что в Сирии идет, по сути, межрелигиозная война между правящим меньшинством и суннитским исламским большинством, - сказал глава Института Восточного партнерства Авраам Шмулевич в интервью Finam.info. Отметим, что правящая верхушка в Сирии принадлежит к секте алавитов, которая, как считают многие специалисты, выходит за рамки ислама. Алавиты захватили власть в Сирии после ухода оттуда французов.

По мнению Шмулевича, визит в Сирию Лиги арабских стран является актом давления на правящий режим. "За серией арабских революций стоят нефтяные монархи персидского залива, которые ратуют за распространение ваххабитского схоластического фундаментализма вместо социализма с исламским лицом на этих территориях", - говорит эксперт. Именно представители ближневосточной нефтяной диаспоры жаждут поспособствовать падению режима президента Башара аль-Ассада.

Между тем, свержение Ассада приведет к дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке и ввергнет Сирию в затяжную и кровопролитную гражданскую войну, которая завершится установлением фундаменталистского исламского режима в стране. "Это в первую очередь опасно для Ирана, поскольку между Ираном и ваххабитами Саудовской Аравии идет давняя многовековая война, это в конце концов будет опасно для России, потому что следующей целью, которую поставят перед собой фундаменталисты, будет фундаменталистский Северный Кавказ", - считает Шмулевич.

Позитивным итогом крушения правящего режима в Сирии (по крайней мере, для Израиля) может стать потеря влияния Хезболлы на юге Ливана, так как там с уходом Ассада может разразиться гражданская война между шиитами и суннитами. "Но в любом случае, если Ассада вынудят уйти, начнется очередной виток напряженности на Ближнем Востоке, который выплеснется и на север в сторону России, и на юг в сторону Израиля, и в сторону западных стран", - отмечает эксперт.
Источник - finam.info
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1212 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь