Главная » 2011 » Декабрь » 26
Двадцатилетие распада Советского Союза и неутешительные итоги постсоветского развития стали, как представляется, одной из серьезных причин актуализации проектов, предполагающих различные форматы интеграции бывших советских республик. Пожалуй, наиболее серьезная заявка была сделана в минувшем ноябре, когда президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали в Москве Декларацию о Евразийской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии. Дополнительный импульс к дискуссии был задан программной статьей Владимира Путина в газете "Известия".

Несмотря на разноречивые оценки, включая откровенный скептицизм ряда экспертов, а также некоторых лидеров стран СНГ, организационная инфраструктура будущего регионального объединения стала достаточно быстро наполняться конк ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1202 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

Люди - сами себе психотронное оружие. Ученые разгадали секрет "эффекта толпы" и поняли, откуда возникает "единый порыв"
Крикнем дружно

Митинги, демонстрации, манифестации, марши каким-то загадочным образом настраивают людей на согласованные действия.

Словно роботов, в головы которых введена одна и та же программа. В "едином порыве" они что-то одобряют. Или, наоборот, массово протестуют.

Как недавно в Москве на Болотной площади. Или на проспекте Сахарова.

Чем больше людей на митинге, тем больше эйфория и сильнее эффект единого порыва

Делясь впечатлениями, многие участники прошедших митингов обращали внимание на странный феномен: действие, разворачивавшееся на площадях, захватывало, воодушевляло. "Пробирало сильнее, чем на рок-концерте", - отзывались нек ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1281 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

Военно-морские силы Исламской Республики Иран (ИРИ) проводят масштабные учения, в ходе которых отрабатывают перекрытие Ормузского пролива, через который осуществляется экспорт нефти и газа из Персидского залива. Рынки реагируют ростом цен, а соседние страны обещают объединить свои военные ресурсы для сдерживания иранских амбиций.

Маневры иранских ВМС под названием "Velayat-e 90" продлятся 10 дней – с 24 декабря по 2 января. В них задействованы новейшие подводные лодки, также запланированы испытания последних модификаций противокорабельных ракет берегового базирования и торпед. Главная цель учений – отработать действия ВМС по закрытию Ормузского пролива, который соединяет Персидский залив с Аравийским морем. Командующий иранскими ВМС контр-адмирал Хабиболла Саяри подчеркнул, что воен ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1049 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

В последние годы Шуроабадский район Таджикистана стал ассоциироваться с местом, где можно без проблем пересечь границу с Афганистаном. Угон скота, захват заложников, контрабанда наркотиков и оружия стали здесь обычным явлением. Людей уводят в Афганистан за долги. А иногда просто так. Женщин воруют, чтобы сделать наложницами. О ситуации, сложившейся на самом уязвимом участке таджикско-афганской границы - Шуроабадском - даже стали складывать крылатые фразы: "Хочешь острых ощущений - поезжай в Шуроабад". Но для местного населения подобное положение стало просто бедствием. Тем более, что власти не предпринимают никаких мер, чтобы как-то изменить положение селян. А тем временем около 35 тысяч гектаров таджикской территории находятся под контролем афганских боевиков.

А между тем экстремис ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1228 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

После событий в Жанаозене 16 декабря общество замерло в оцепенении. Отойдя от шока, казахстанцы стали ждать реакции власти. Ожидаемое решение можно выразить в двух словах: "виновные наказаны". И вот это случилось. Не все виновные найдены, не все наказаны, но начало положено.

Президент снял руководителей национальной компании "КазМунайГаз" и ее дочерней компании "Разведка Добыча КазМунайГаз", принял заявление об отставке акима Мангистауской области. И дал правительству поручение разобраться с персональной ответственностью других чиновников и менеджеров, чьи действия довели температуру в "жанаозенском котле" проблем до кипения, в результате чего сорвало крышку.

Нурсултан Назарбаев в очередной раз доказал, что он настоящий Лидер нации. Разобравшись в ситуации, поставил диагноз, ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1194 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (1)

Первой скрипкой в СНГ намеревается стать Таможенный союз.
Встреча президентов России, Белоруссии и Казахстана, саммиты Украина–ЕС, ЕврАзЭС и ОДКБ, прошедшие в Киеве и Москве 19–20 декабря, подвели черту под длительным периодом двусторонних и многосторонних переговоров, которые шли в течение последних полутора лет между странами постсоветского пространства о перспективах дальнейшего сотрудничества.

Украина игнорирует Таможенный союз

В последние месяцы Россия, Белоруссия и Казахстан достигли значительного прогресса в вопросе сотрудничества, подписав Декларацию о евразийской экономической интеграции. Основной целью документа является создание Таможенного союза, который действует с июля 2011 года, и Единого экономического пространства, договорно-правовая база которого начнет д ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1056 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

Нефть и геополитика: беспокойный год, причем конца и края беспокойству не видно
Убийство 14 рабочих в ходе подавления акций протеста нефтяников в казахском Жанаозене "венчает чрезвычайно беспокойный год, выпавший на долю мировой нефтянки", пишет Стив Левайн в блоге на сайте Foreign Policy, и поводов думать, что турбулентный период позади, он не видит.

Кардинальную реорганизацию власти пережили в этом году Египет, Ливия и Тунис, напоминает журналист. В сложном положении оказалось верховное руководство Сирии и Йемена, а власти Саудовской Аравии ассигновали на смягчение политического недовольства 130 млрд долларов. "В России неприступные на первый взгляд властные позиции премьер-министра Владимира Путина поставлены под вопрос неудачным решением вернуться в Кремль, а также фальсифици ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1130 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

Министры обороны стран ОДКБ вместе с министрами иностранных дел и секретарями советов безопасности 19 декабря договорились в Москве, как им лучше и выгоднее для всех действовать в случае возникновения различных чрезвычайных происшествий, положений и иных взрывоопасных ситуаций. После многочасовых консультаций были подготовлены проекты документов и намечены планы на среднесрочную перспективу. На следующий день главы государств эти документы, одобрив и утвердив, скрепили своими подписями. И все как один выразили уверенность, что вопросы, которые обсуждались в столице России, способны дать "новые возможности по оперативному и адекватному реагированию на угрозы и риски, существующие в современном мире". Значит ли теперь, что вооруженные "до зубов" Коллективные силы оперативного реагирования (К ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1147 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

Во времена холодной войны Советский Союз и Америка десятилетиями вели сложные игры в кошки-мышки с помощью своих разведок и контрразведок, при этом тщательно следя, чтобы столкновения на периферии возглавлявшихся ими блоков не переросли в полномасштабную "горячую войну".

Не ведут ли сейчас США аналогичную игру в кошки-мышки с китайцами, только на сей раз на периферии интернета?

Скажем, китайцы сумели взломать компьютеры Торговой палаты США, проведя сложную операцию, при которой удары наносились более чем с 300 направлений. Шпионаж, пусть и в интернете, и украденные документы, пусть и цифровые, - все это свидетельствует о наступлении новой эры кибервойн, странным образом напоминающих былую холодную войну.

Операция против Торговой палаты (которую, по-видимому, удалось ос ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1041 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

Китай на пороге года Дракона

Проекция силы с помощью авианосцев – важное средство в стратегии Вашингтона.

Новый год по лунному календарю начнется 23 января. Это будет год Дракона, сулящий перемены, резкие взлеты и падения, неожиданности и конфликты. Не склонные верить в связь политических перемен с 12-летним звериным циклом китайские аналитики все же соглашаются с тем, что 2012 год для их страны будет сложным. При этом коллеги-политологи не ожидают резкого замедления экономического развития и вызванных этим социальных потрясений. Почти не почувствовав первую волну мирового финансового кризиса, Китай не проявляет заметной нервозности и перед лицом второй волны. Источник беспокойства видится экспертам в другом – в сфере внешней политики, на которую могут сильно повлиять как пре ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1237 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

Если спросить любого казахстанца или иностранца, хоть немного интересовавшегося ситуацией в нашей стране, какой город самый известный, то в завершающемся году никто не ответил "Астана". И причина этого очевидна. Жанаозен за последние 22 года время от времени становился "горячей точкой", а с весны 2011 года практически не покидал газетные заголовки. О возникшей там ситуации писалось немало, в том числе и автором этих строк (см. "Чего не знал Стинг" , "Новый Узень – старые проблемы" и "Причинно-следственная трагедия"). Вряд ли есть смысл повторяться, но в данной ситуации остался ряд вопросов, на которые до сих пор не прозвучал ответ.
Хотелось бы задать некоторые вслух и попробовать на них ответить.
Во-первых, если условия труда настолько тяжелые, то почему забастовки работников ПФ "Озе ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1282 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

Премьер Эрдоган назван читателями журнала Time Человеком года.
Волна революций в Северной Африке и на Ближнем Востоке усилила претензии Турции на роль лидера исламского мира и стала причиной изменения внешнеполитического курса официальной Анкары на восточном направлении.

На протяжении последних лет и вплоть до наступления арабской весны внешняя политика Турции базировалась на концепции "стратегической глубины", разработанной нынешним министром иностранных дел Турции Ахмедом Давутоглу и эффективно воплощаемой в жизнь руководством правящей Партии справедливости и развития. Базовыми принципами этой концепции являлись обнуление проблем с соседями и создание зоны стабильности и безопасности вокруг Турции. Следуя в русле этих принципов, Турция за короткий период времени сумела если не ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1391 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (1)

Турция "замораживает" все политические отношения с Францией из-за спора по геноциду

Реджеп Тайип Эрдоган отозвал посла после того, как Париж принял решение о передаче суду людей, отрицающих то, что убийство армян было актом геноцида.
Турция приостановила отношения с Францией, отозвав своего посла и приостановив все экономические, политические и военные встречи в ответ на то, что французские парламентарии одобрили закон, по которому все те, кто отказывается признать массовые убийства армян в 1915 году османскими турками геноцидом, будут отвечать перед судом.
Яростная реакция Турции на решение французского парламента стала беспрецедентным случаем ухудшения отношений между партнерами НАТО. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил разрешение, позволяющее французским вое ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1207 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

По железнодорожной ветке Хайратон – Мазари-Шариф прошел первый поезд

В среду по недавно построенной железнодорожной ветке Хайратон - Мазари-Шариф прошел первый поезд, что стало началом введения железнодорожного сообщения с северной границей страны. Это долгожданное событие должно облегчить снабжение армии США в Афганистане, а также поспособствовать развитию торговых отношений с региональными странами.

Поезд без груза прибыл на недавно построенную станцию в Мазари-Шарифе после 75-километрового пути от границы с Узбекистаном, сообщил журналистам заместитель министра общественных работ Афганистана Нур Гуль Мангал, который курировал данный проект.

Новая железная дорога – первый шаг в амбициозном проекте, который должен связать Афганистан с соседними странами и открыть путь ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1117 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

"Арабская весна" продолжает собирать жертвы. В Ливии, Иордании, Йемене и далее

В Ливии сегодня впервые за 42 года отмечается день независимости от Франции и Италии – праздник, который был отменен при М.Каддафи. По этому случаю в страну вернулся изгнанный почти полвека назад наследник короля Идриса – 54-летний принц Идрис эль-Сенусси.

Между тем, в Ливии продолжаются ожесточенные боестолкновения как между отрядами ПНС и зеленого Сопротивления, так и внутренние разборки бойцов ПНС. Тяжелые столкновения продолжаются в триполитанском районе эль-Джамахирия. Бойцы сопротивления с помощью танков заняли центр г.Злитен, где в данный момент также продолжается бой.

Подобные стычки и демонстрации против власти ПНС практически ежедневно вспыхивают в разных городах Ливии, однако межд ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1115 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

В самом начале месяца, при вступлении Российской Федерации в должность председателя Совета Безопасности ООН, представитель РФ заявил, что в декабрьской повестке дня Совета обсуждение положения в Сирии не планируется. Однако "декабрьской передышки" в сирийском вопросе не получилось.Несмотря на то, что официально ситуация в Сирии в повестке дня декабря не значилась, эта проблема стала одной из самых острых на неофициальном уровне и обсуждалась в порядке "консультаций", а также в рамках темы "Положение на Ближнем Востоке". На фоне деклараций Барака Обамы и Бан Ги Муна о том, что "арабские революции" являются моделью для изменений в других странах, ситуация в Сирии превратилась в одну из главных проблем мировой политики.

Председательство РФ в Совбезе ознаменовалось представлением двух р ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1092 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

Отчуждение власти от народа, рост кумовства и коррупции в Таджикистане, - как жить после "дела летчиков", - необходимость присутствия российских военных в Таджикистане - Узбекистан стягивает войска к таджикской границе, - продолжение давления на братьев Тураджонзода - пытки основной метод работы таджикских следователей - основные темы еженедельных изданий Таджикистана

(отрывки)

...Известный таджикский экономист Ходжимухаммад Умаров в интервью "Фараж" отметил, что "дело летчиков" - результат необдуманности действий властей. "Нам необходимо наладить сотрудничество с Россией. И не понимаю призывов о выводе российской военной базы из Таджикистана. И уверен, что власти Таджикистана никогда не примут такого решения. Для этого, прежде всего, необходимо быть уверенным, что безопасн ... Читать дальше »

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1412 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

В прошлой статье было рассмотрено такое явление, как фанатизм, определены его границы и критерии оценки. Однако наибольший интерес представляет то, каким образом это явление развивается в сознании конкретного человека. Другими словами, как тот или иной человек становится фанатиком. И почему один становится таковым, а другой нет.

Очевидно одно: для развития этого явления необходима "благоприятная" психическая основа, своего рода предрасположенность к фанатизму. Главный вопрос заключается в том, чем отличается личность фанатика от его нормальных сверстников, какие черты характера их рознят.

Прежде всего необходимо разобраться в вопросе о том, как человек воспринимает ту или иную информацию, каким образом она закрепляется в сознании человека и как влияет на мировоззрение и повед ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1400 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

В индийском интернете возможны изменения и нововведения. В конце прошлой недели по иску частного лица суд Нью-Дели обязал действующие на рынке Индии 22 крупнейшие национальные и международные интернет-компании удалить большой объем "антирелигиозного контента". В придачу им надо будет снимать с сайтов еще и "антисоциальные" материалы.

Сообщившее об этом новостное агентство ПТИ не уточняет, каковы критерии определения этой "крамолы", но зато замечает, что срок интернет-компаниям дан до 6 февраля. После этой даты власти планируют провести повторную проверку для выявления "противоречивого контента".

Эти меры связывают здесь с озабоченностью индийского правительства появлением во "всемирной паутине" информации, от которой в обществе возникают протестные настроения. Индуисты, скаже ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1094 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

Казахстанские спецслужбы представили в профильном комитете сената законопроект "О специальных государственных органах", в котором говорится об отделении разведчиков от военных, сообщает "31 канал".

Предполагается, что обособление Комитета национальной безопасности (КНБ), Службы охраны Президента Казахстана (СОП) и внешней разведки "Сырбар" повысит эффективность управления и борьбы с коррупцией. Помимо этого, будут усилены требования к сотрудникам спецслужб. В органах планируется провести демилитаризацию, вплоть до снятия воинских погонов.

Ранее сообщалось, что профильный комитет сената рассматривает проект, который обяжет будущих сотрудников спецслужб проходить обследование у психиатра и проверку на детекторе лжи. Кроме того ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1020 | Добавил: Marat | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь