Главная » 2011 » Декабрь » 02
В последние год-полтора ходит немало разговоров о возможном возвращении российских пограничников в Таджикистан. Пока этот вопрос в практическую плоскость не переведен, но он актуален. Не так давно в Афганистане, где "мак всему голова", пожалуй, впервые на достаточно заметном уровне было объявлено, что таджикские пограничники способствуют прохождению наркотрафика через реку Пяндж.

Из Душанбе иногда распространяют реляции о боевых столкновениях с задержаниями наркопартий на границе. Натовская же коалиция в Афганистане продолжает сквозь пальцы смотреть на многочисленные опиумные поля и героиновые заводы крупных местных "макоробов".

РЕКА ПЯНДЖ В НАРКОТИЧЕСКОМ ПЛАМЕНИ

С конца 1990-х, когда опиаты стали валом валить через Пяндж, российские стражи рубежа по договоренности с Д ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1713 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Ожидающую 20-летие своей независимости Республику Казахстан сотрясла серия террористических атак, последствия и зараза которых продолжают ощущаться по сегодняшний день.

Не успел Нурсултан Назарбаев на встрече в Москве поднять тему терроризма, как в столице Казахстана подняли по тревоге все службы в связи с сигналом о "заминированном" здании Генеральной прокуратуры республики. Этот сигнал оказался терроризмом телефонным, но до него все было очень серьезно…

Джихад шагает по Казахстану?

Для человека, который знаком с обстановкой в Казахстане и может определить по внешним признакам (борода, короткие штаны и т.д.) сторонников радикальных направлений ислама, начавшаяся череда кровавых вылазок местных и приезжих "воинов джихада" неожиданностью не стала. "Первой ласточкой" мож ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1465 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Отношения Америки с Пакистаном неуклонно ухудшаются с тех пор, как "морские котики" убили Усаму бен Ладена неподалеку от Исламабада в мае. Положение стало еще хуже в сентябре, когда адмирал Майкл Маллен, бывший глава Объединенного комитета начальников штабов США, обвинил разведывательное агентство Пакистана в поддержке нападения на американское посольство в Кабуле. А в субботу отношения достигли очередного нижнего предела, когда в результате авиаудара НАТО по ошибке были убиты два десятка пакистанских солдат, а Пакистан ответил закрытием маршрутов снабжения контингента в Афганистане, которые проходят через его территорию.

Вместо того, чтобы основательно полагаться на Пакистан в качестве коридора снабжения, Соединенные Штаты должны расширить свое сотрудничество с Россией, которая игр ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1155 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Россия и Китай преследуют такие же преступные "интересы", как и НАТО?

Трудно понять позицию России и Китая в ООН, когда американцы и их союзники решили после фарса с терактами 11 сентября ударить по Афганистану, Ираку и сектору Газа.

Последние события на севере Африки и чудовищная бойня, устроенная в Ливии. Прямо-таки Холокост с линчеванием полковника Каддафи.

Знать причины подобного поведения крайне важно, поскольку обе страны, по сути дела, обладают такими же имперскими замашками, как и те, что устроили геноцид индейского населения Америки, а также их братья по крови "старые английские пираты", захватившие Мальвинские острова, и всю эту свору стран, которые образуют европейский общий рынок. Как мы знаем, их "общность" заключается в том, что они грабят и эксплуатируют ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1159 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Британские завоевания Индостана, завершившиеся окончательным уничтожением последней династии тимуридов-бабуридов в 1858 году открыли возможность расширения владычества английской короны в соседнем Афганистане. Далее в стратегических планах Юнион Джека была Средняя Азия. Однако ровно через 10 лет Российская империя опередила англичан, захватив Кокандское, Хивинское ханства и Бухарский эмират, куда входили нынешние республики Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Туркмения и часть Казахстана.

Одновременно Британия наращивала колониальные захваты в других регионах мира. Реанимировав в Египте институт правления хедива (вице - султан), с 1867 страна стала фактически колонией англичан. Премьер-министр Британии Бенджамин Дизраэли, минуя парламент, обратившись к Ротшильдам, приобрел акции Комп ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1604 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Самеулла Пойя, эксперт Центра изучения современного Афганистана и обозреватель радиостанции «Голос России»

В данной статье затрагивается актуальная тема отношений Афганистана со странами региона и значимость этих отношений для урегулирования ситуации в Афганистане, объясняющейся как тяжелым наследием, сложившемся за долгие десятилетия разорительной и междоусобной войны, так и противоположными, порой конфликтующими между собой целями и задачами соседних с Афганистаном стран, а также других участников геополитического процесса. Наша цель - предложить Афганистану новую региональную стратегию, основной тезис которой может быть сформулирован следующим образом: приоритетной задачей Афганистана является всемерное укрепление связе ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1405 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Житель Атырау грозился взорвать себя на могиле Аулие Сары-ата, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя пресс-службы ДВД Атырауской области Гульназиру Мухтарову.

По ее данным, в дежурную часть поступило сообщение о том, что неизвестный разрушает одну из могил на окраине города. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов. "При попытке задержания неизвестный крикнул, что взорвет себя. Об этом прибывшая патрульная группа сообщила в ЦОУ ДВД и на место дополнительно прибыли сотрудники спецназа "Арлан". Был произведен предупредительный выстрел в воздух. Не реагируя на это, подозреваемый с топором бросился на сотрудников полиции", - говорится в сообщении, распространенном областным ДВД.

Полицейским удалось задержать вандала. Им оказа ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1298 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (1)

ИА Новости-Казахстан. В закрытом режиме начался суд на 12 жителями Актобе, обвиняемыми в терроризме, сообщили ИА Новости Казахстан в пресс-службе областного суда.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области начался очередной выездной процесс. На скамье подсудимых - 12 человек, обвиняемых в терроризме.

По просьбе пострадавшей стороны процесс проходит в закрытом режиме.

Представитель департамента КНБ по Актюбинской области Виктор Беспалько пояснил, что подсудимые обвиняются в участии в террористической группе, создании и руководстве террористической группы, пропаганде терроризма и распространении материалов указанного содержания.

«Кроме того, им вменяется в вину совершение теракта, незаконное приобретение огнестрельного оружия, ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 873 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

ИА Новости-Казахстан. Начальник отдела внутренних дел Актобе Кайрат Мырзабеков водворен в следственный изолятор по подозрению в избиении подчиненных, сообщил корреспонденту ИА Новости-Казахстан источник в правоохранительных органах.

40-летний Мырзабеков обвиняется в превышении служебных полномочий. Инцидент произошел днем 24 ноября.
«В собственном кабинете он избил 30-летнюю подчиненную. С побоями сотрудница полиции была госпитализирована в больницу», - рассказал собеседник агентства.

По его данным, потерпевшая находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении БСМП под усиленной охраной.

«Данный факт не отрицаем. Расследованием по данному факту занимается управление собственной безопасности. В настоящее время возбуждено уголовное дело, судом санкционирован е ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1141 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Как заявили в Белом доме, официального извинения Барака Обамы за гибель 24 пакистанских военнослужащих в результате авиаудара НАТО не последует, - пишет газета The New York Times.

В оборонном ведомстве США считают, что, до выяснения всех обстоятельств случившегося, извинений, принесенных американскими военными, а также госсекретарем Хиллари Клинтон, более чем достаточно.

Напомним, 26 ноября ВВС НАТО обстреляли пакистанский блокпост на границе с Афганистаном. США и НАТО назвали случившееся "ошибкой", пояснив, что американские военные приняли пакистанский лагерь за позицию боевиков.

Между тем, Пакистан уверен, что обстрел был намеренным актом агрессии. Вскоре после инцидента власти Пакистана заявили о закрытии дорог, по которым осуществлялось снабжение коалиционных войс ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 969 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

После штурма посольства Великобритании в Тегеране эксперт ХДС Мисфельдер не исключает военной операции против Ирана. Газета Bild утверждает, что иранские спецслужбы готовят нападения на американские объекты в ФРГ.

Эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции ХДС/ХСС в бундестаге Филипп Мисфельдер (Philipp Mißfelder) не исключает, что после нападения на посольство Великобритании в Тегеране вероятно проведение военной операции против Ирана. Отрицание такой возможности ослабило бы позиции Запада в переговорном процессе с иранским руководством, заявил Мисфельдер в четверг, 1 декабря, в эфире радиостанции Deutschlandfunk. Он полагает, что демонстранты, штурмовавшие диппредставительство, могли поддерживать контакты с иранскими "государственными структурами".

Необходимы санкции, ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1018 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Предполагаемые планы нападения Ирана на американские военные объекты в ФРГ расследует федеральная прокуратура Германии. В то же время власти подчеркнули, что непосредственная угроза нападения пока отсутствует.

Федеральная прокуратура Германии проводит расследование в связи с полученной информацией о том, что Иран, возможно, планирует совершить нападения на объекты в Германии. Соответствующее сообщение газеты Bild подтвердил в четверг, 1 декабря, в Карлсруэ генеральный прокурор Харальд Ранге (Harald Range). По его словам, федеральная прокуратура "начала расследование и проводит оперативные мероприятия". Между тем глава Федерального ведомства по уголовным делам Йорг Циркке (Jörg Ziercke) подчеркнул, что непосредственной угрозы нападения со стороны Ирана пока нет, сообщает агентство A ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1038 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Банкомат не выдает денег, в городах отключилось электроснабжение, в аэропорту не работает диспетчерская служба - Германия подверглась массированной атаке хакеров… Пока это только учебный сценарий.

Академия кризисного менеджмента, планирования чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (AKNZ) - мало кто знает, что в Германии есть такое федеральное учреждение. Именно в нем и был разработан кризисный сценарий следующего содержания: информационные системы Германии подверглись массированной атаке хакеров. На протяжении двух дней - 30 ноября и 1 декабря - сотрудники академии проигрывали его в условиях, максимально приближенных к реальным. Прецеденты уже были - это кибератака на Эстонию в 2007 году или печально известный компьютерный червь под названием Stuxnet, парализовавший работу ира ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1065 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

В Афганистане в результате взрыва грузовика под управлением террориста-смертника у въезда на территорию базы НАТО пострадали около 70 человек. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse.

По данным агентства, ответственность за взрыв, произошедший в районе Мухаммад Агха в провинции Логар, взяли на себя боевики движения «Талибан». Среди раненых, по информации медицинской службы Логара, семь сотрудников служб безопасности Афганистана, остальные были мирными жителями. Пострадавших с осколочными ранениями различной степени тяжести доставили в близлежащую больницу.

В руководстве Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) информацию о взрыве грузовика подтвердили, однако более подробных данных сообщить не смогли.

В настоящее время I ... Читать дальше »

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 963 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

В Афганистане официально началась вторая стадия передачи функций по обеспечению безопасности афганской стороне. Силы НАТО передали под контроль афганских военных одну из провинций к северу от столицы страны, передает CA-NEWS. 

Командующий силами НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен отметил это событие, приняв вместе с афганскими руководителями участие в торжественной церемонии, состоявшейся в главном городе провинции Парван Чарикаре. Все районы провинции за исключением двух уже переданы под контроль афганских сил безопасности.

Шесть остальных провинций, а также различные районы и города по всей территории страны должны быть официально переданы под контроль афганских сил в ближайшие недели.

В четверг командование канадского контингента объявило о том, что в пров ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1018 | Добавил: Marat | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь