Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Египту предлагают военную демократию. Победа уплывает от "Братьев-мусульман"
18:09
Египту предлагают военную демократию. Победа уплывает от "Братьев-мусульман"
Военные помогут египтянам перейти к демократии.
Египетские военные подтвердили, что намерены взять под жесткий контроль составление новой Конституции и работу будущего парламента страны. Для этого они создадут специальный орган. Представители правящего Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) также заявили, что триумф исламистов на первом этапе парламентских выборов не отражает настроений всего общества и многие группы населения не получили достойного представительства. Все это может привести к конфликту армии и "Братьев-мусульман", которые ранее требовали, чтобы генералы ушли с политической арены сразу после начала работы парламента.

"Полноценный политический процесс в Египте пока еще не налажен, и избранный в подобных условиях парламент не представляет всех египтян", – заявил замминистра обороны АРЕ генерал Мухтар аль-Мулла на специальной пресс-конференции для западных журналистов. По мнению военных, в парламент не попали представители очень многих групп населения, в частности, рабочих, фермеров, инженеров и врачей.

Генерал также выразил уверенность, что успехи религиозных партий – в первую очередь следствие их организованности и дисциплины среди сторонников, а не широкой общественной поддержки. По его словам, египтяне в большинстве своем не хотят правления исламистов и особенно ультраконсерваторов-салафитов. "Неужели вы считаете, что египтяне избрали тех, кто угрожает их интересам, экономике, безопасности и отношениям с международным сообществом?" – сказал аль-Мулла.

Напомним, на первом этапе парламентских выборов Партия свободы и справедливости (ПСС), созданная крупнейшей египетской исламистской группировкой "Братья-мусульмане", получила около 37% голосов по партийным спискам. Кроме того, кандидаты от этой партии победили в 36 из 54 одномандатных избирательных округов.

Впрочем, генерал аль-Мулла дал понять, что военные примут любой исход выборов, поскольку состав парламента не скажется на новой Конституции. В этой связи ВСВС окончательно отказался от прежних планов позволить парламенту избрать всех 100 членов конституционного совета. По информации New York Times, вместо этого военные планируют сформировать гражданский наблюдательный совет, куда войдут представители партий, интеллектуалы и творческая интеллигенция. Именно наблюдательному совету и предстоит определить авторов новой Конституции. Впоследствии этот орган также будет представлять ВСВС в парламенте.

Другая любопытная подробность, которую сообщил журналистам генерал аль-Мулла, заключается в том, что в связи с нехваткой времени за основу будет взята старая Конституция. Несмотря на то что она написана с расчетом на однопартийное правление, не оговаривает достаточно четко разделение властей и не гарантирует независимость судов, ВСВС считает, что это удачный документ и основные изменения должны коснуться только пятой статьи, регламентирующей выборы президента.

Примечательно, что на пресс-конференцию были приглашены только американские и британские журналисты и ни одного египетского. Предполагается, что таким образом ВСВС пытается донести свою позицию до США и заручиться их согласием на ужесточение курса. Ведь ранее Вашингтон на фоне массовых протестов в Каире и других городах призвал военных немедленно передать всю власть гражданским лидерам.

Опасения вызывает также возможная реакция "Братьев-мусульман", которые намеревались в полной мере воспользоваться плодами победы на выборах. До настоящего времени они не принимали участия в антивоенных демонстрациях, организованных либеральными партиями и революционными движениями, рассчитывая, что в итоге ВСВС все же отдаст власть. Однако последние заявления могут заставить их изменить курс.

2011-12-09 / Николай Сурков
Источник - Независимая газета
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1093 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь