Главная » 2011 » Декабрь » 7 » Электронный мемориал 587 тысяч казахстанцев, павших во время ВОВ.
13:35
Электронный мемориал 587 тысяч казахстанцев, павших во время ВОВ.
В преддверии 20-летия Независимости нашей страны Министерству обороны Республики Казахстан оборонное ведомство Российской Федерации передало электронный банк данных, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны военнослужащих, призванных со всех уголков нашего государства. Это своего рода достойный памятник воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины.



Данные, которые содержатся на электронном носителе, взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ и в Военно-мемориальном центре ВС РФ. Сведения основаны на донесениях боевых частей о безвозвратных потерях, других архивных документов, уточняющих потери – похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных, а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

База данных содержит информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) по которым можно узнать и о месте захоронения.

Информационный справочник содержит сведения о свыше 587 000 казахстанцев и размещен на официальном сайте Министерства обороны Республики Казахстан (mod.gov.kz). Электронный банк данных воинов-фронтовиков всегда в режиме доступа. Электронный мемориал – он необходим всем нам – потомкам того героического времени.

Ссылка на базу данных.

Оксана Парпура
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 3472 | Добавил: Marat | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь