Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Н.Никандров: Нарковойна США против России с азиатского плацдарма
19:04
Н.Никандров: Нарковойна США против России с азиатского плацдарма
Первые наркоатаки на российском направлении спецслужбы США провели с хорошо подготовленных позиций в Латинской Америке в начале 90-х годов. Когда силовые структуры СССР подверглись обвальной демократизации, через прежде неприступную границу практически беспрепятственно стали проникать эмиссары наркокартелей из Западного полушария.Раньше они были исключением, поэтому таможенная и пограничная службы и органы госбезопасности (то, что от них осталось) не были по-настоящему готовы к эффективному противодействию. В Россию с далекого континента без особых сложностей стали поступать товарные партии кокаина и героина. Разложение потенциального врага с помощью распространения наркомании среди молодежи, военнослужащих, интеллигенции, везде, где можно "организовать" массово-губительный спрос, – стратегическая задача Империи по сокращению человеческого потенциала России.

Чаще всего наркотики поступали из Колумбии, где США годами ведут свою безрезультатную (в жанре perpetuum mobile) борьбу с наркокартелями. Колумбия была в числе первых стран Латинской Америки, с которой Россия тогда отменила (по инициативе США) визовый режим, что в значительной степени облегчило наркобаронам и их теневым операторам организацию поставок по новому маршруту. В телерепортажах того времени регулярно показывали "звездную пыль" из Колумбии, закамуфлированную под груз бананов, рыбные консервы, сувенирную продукцию. Наркотики также забрасывались в Россию из Мексики, Доминиканской республики, Боливии. Избежать соблазна - "немного рискнуть, но очень хорошо заработать" - смогли далеко не все сотрудники российских учреждений. Плечом к плечу с наркокартелями действовали спецслужбы США, налаживая сотрудничество с теми перспективными кадрами из числа россиян, которые обеспечивали трафик и распространение галлюциногенов на российской территории, а также их переброску в страны Европы.

Борьба США с "международным терроризмом" и оккупация Афганистана войсками НАТО дали возможность спецслужбам США придать наркооперациям против России новый импульс. За несколько лет производство наркотиков в Афганистане увеличилось почти в 50 раз, что обеспечивает изготовление 190-200 млрд. разовых доз героина, в 30 раз превышающих численность населения Земли. Под прикрытием НАТО и DEA в Афганистане созданы нарколаборатории, оборудованию которых могут позавидовать передовые фармацевтические предприятия.Официальные представители НАТО и Пентагона, Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) выступают категорически против совместных с Россией действий по уничтожению посевов опиумного мака в Афганистане.Аргументация "партнеров" проста и гуманна: сжигать маковые поля недопустимо, потому что афганские крестьяне потеряют источник доходов, а это чревато голодом, холодом и активизацией "Талибана". При этом натовцы оптимистично уверяют, что ситуация рассосется, когда крестьяне получат возможность выращивать другие коммерчески выгодные культуры. Однако пока что изобрести что-то более доходное, чем опиумный мак, "партнерам" не удалось. Для того, чтобы немного пригасить недовольство русских, американцы пошли на проведение нескольких локальных акций по уничтожению посевов – для отвода глаз.

Почти 50 % героина, полученного после переработки урожая, поступает из Афганистана в Россию, далее в страны Восточной и Западной Европы по так называемому "Северному маршруту", проложенному через среднеазиатские государства. С каждым годом на просторах России становится все больше афганского героина. Развитие ситуации драматически напоминает события в Мексике, погруженной ныне в состояние внутренней "нарко-террористической войны".

Стратегия Империи предусматривает создание условий для развязывания нарковойны, оказание поддержки одной из сторон, а потом полное подчинение "партнера". Управляя нарковойной, Вашингтон осуществляет поставки в Мексику современного стрелкового оружия и гранатометов соперничающим наркокартелям. Не раз жертвами этого оружия становились агенты мексиканских спецслужб и военные, известны случаи гибели самих американцев – пограничников, таможенников, оперативников DEA.

Правительство Мексики, не имея возможности самостоятельно покончить с наркокартелями, идет на значительные уступки "северному соседу", позволяя ему хозяйничать на своей территории. В силовые органы и подразделения специального назначения набирают кадры под строгим контролем американцев. Мексиканцев подвергают проверкам, в том числе на полиграфе, обучают по пентагоновским уставам, воспитывают в духе безоговорочной лояльности Соединенным Штатам. Зомбированные люди без колебания выполняют приказы по ликвидациям, и никакого значения не имеет, кто у тебя на мушке: мексиканец, гватемалец, гондурасец или "гринго". Подобного рода перспективные "технологии" используются наставниками спецслужб США на всех, даже самых отдаленных, рубежах борьбы Империи за мировое господство.

Недавно с контрольным визитом в Таджикистане, Киргизии и Казахстане побывал заместитель госсекретаря США по международной борьбе с наркотиками Уильям Браунфильд, в чьей биографии немало эпизодов, свидетельствующих о его участии в подрывной деятельности против неугодных Вашингтону режимов.Не всегда, впрочем, Браунфильду удавалось добиться нужного результата. Так, президент Венесуэлы, в которой американец три года возглавлял посольство, оказался твердым орешком. Уго Чавес сумел поставить американца на место, предупредив, что не позволит ему готовить заговоры и "цветные революции". В конце концов, Браунфильд оказался в полной изоляции и покинул Венесуэлу с ощущением поражения и кличкой "Клоун".

В бывшие советские республики Браунфильд прибыл с планом, имеющим название "Инициатива против наркотиков в Центральной Азии". Это некий вариант "Плана Колумбия" (в Колумбии Браунфильд поработал послом). Действуя с техасским апломбом, Браунфильд быстро внушил своим азиатским собеседникам, что общий враг – региональный наркотрафик – скоро будет разгромлен. В соответствии с "Планом", в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане создаются оперативные группы, которые будут работать совместно с ранее созданными подобными группами в Афганистане и России. На цели борьбы обещано финансирование, но пока не столь существенное, как по "Плану Колумбия" (миллиарды долларов!), - для начала 2-3 миллиона. В Таджикистане Браунфильд продемонстрировал и первые результаты сотрудничества, открыв таможенно-пограничный комплекс на границе с Афганистаном.

В своих беседах в Душанбе, Бишкеке и Астане Браунфильд умолчал о том, что долгосрочный план США нацелен на глубокие перемены внутри- и внешнеполитического курса пяти центрально-азиатских стран, постепенное приведение к власти проамериканских режимов, полную ликвидацию здесь остатков российского влияния.

Умолчал Браунфильд и о стратегической цели подготовки оперативных групп – подразделений по борьбе с наркотрафиком.По некоторым предположениям, речь идет о формировании "эскадронов смерти" по мексиканско-колумбийской модели для развертывания военных операций на территории стран Центральной Азии. Придет день, и натренированные боевики будут использованы как штурмовые отряды Империи, которая пришла, чтобы остаться в Центральной Азии навсегда, удерживая в прицеле Россию и Китай.

Нил НИКАНДРОВ | 08.12.2011 |
Источник - Фонд стратегической культуры
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1110 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь