Главная » 2011 » Декабрь » 5 » СМИ: США и Израиль ведут скрытую войну с Ираном
18:17
СМИ: США и Израиль ведут скрытую войну с Ираном
Ноябрьский взрыв на иранской военной базе может являться частью завуалированной войны США и Израиля против Ирана, которая призвана достичь стратегических целей без проведения реальных боевых действий, пишет в понедельник The Los Angeles Times.

Согласно газете, целью скрытой войны является подрыв усилий Тегерана по получению ядерного оружия, чтобы предотвратить необходимость прямого столкновения с Ираном.

«Это выглядит как способ ведения войны, соответствующий стандартам XXI века, - приводит газета слова Патрика Клоусона, эксперта по Ирану в вашингтонском Институте ближневосточной политики. - Он заключается в осуществлении кампании по ликвидации важных лиц и ведению электронной войны», передает «Интерфакс».

Многие западные эксперты считают, что именно американские и израильские специалисты внедрили компьютерный вирус, поразивший файлы, касающиеся иранской ядерной программы в 2010 году.

«Все, что позволяет нам выиграть время и отложить день получения Тегераном ядерного оружия, является маленькой победой», - сообщил на условиях анонимности представитель западных спецслужб. Однако газета отмечает, что руководство Израиля и США отрицает такую точку зрения.

В ноябре на военной базе Корпуса стражей Исламской революции произошел взрыв снарядов, в результате которого погибли 17 человек, в том числе и основатель иранской ракетной программы генерал Хасан Техрани Мокаддам.

Тегеран утверждает, что это был несчастный случай, к которому непричастны враждебные ему Запад и Израиль.

Другая американская газета, The New York Times отмечает, что на этой базе проводились испытания передовых твердотопливных ракет, которые Иран планировал использовать в случае потенциальных атак Израиля.

http://www.vzglyad.ru/news/2011/12/5/544205.html

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 953 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь