Главная » 2011 » Декабрь » 24 » В.Савенков: Авиабаза "Айни". Против кого будут дружить русские, таджики и индийцы?
19:50
В.Савенков: Авиабаза "Айни". Против кого будут дружить русские, таджики и индийцы?
Факты указывают на то, что Индия тайно создала в Таджикистане первую зарубежную базу своих ВВС

На прошлой неделе мировые СМИ распространили неожиданную новость: оказывается, Индия в военных целях тайно использует старый советский аэродром "Айни", расположенный в 25 километрах к западу от Душанбе. Причем не просто использует, а уже разместила на нем боевые истребители и вертолеты, что превращает его в первую и единственную зарубежную военную базу Индии.

Вопрос имеет некоторую предысторию: в 2002 году с Индией был заключен договор на модернизацию аэродрома "Айни", серьезно пострадавшего во время гражданской войны в Таджикистане. Он предусматривал полную реконструкцию его инфраструктуры, взлетных полос и стояночных комплексов, рассчитанных на обслуживание современных истребителей. Как утверждает издание World Politics Review, у Дели в этом процессе был серьезный интерес.

"Индийский чиновник, имеющий непосредственное отношение к реконструкции аэродрома, рассказал World Politics Review, что на базу, находящуюся под совместным индийско-таджикским контролем, в настоящее время уже перебазировался контингент индийских ВВС, включая парк индийских вертолетов Ми-17 и арендуемых российских истребителей, - пишет журналист Саурав Джха (Saurav Jha), в статье "Индийская стратегическая опора в Центральной Азии: часть 1" - Российская техника будет эксплуатироваться российскими подрядчиками, образуя тем самым "своего рода совместный контроль над этими объектами". Эти заявления вторят недавним сообщениям о переговорах между тремя сторонами о совместном использовании базы".

Новость вызвала настолько высокий интерес со стороны других СМИ, что это даже вынудило Министерство обороны Таджикистана выступить во вторник, 20 декабря, с опровержением этого сообщения: "Между Таджикистаном и Индией нет подписанных документов по совместному использованию аэродрома "Айни", и информация о размещенных в Душанбе индийских военных вертолетов необоснованна", – сообщил журналистам руководитель пресс-службы ведомства Фаридун Махмадалиев.

Но если у Таджикистана действительно и в мыслях нет передачи аэродрома ВВС Индии, как он об этом заявляет, тогда встает вопрос, с какой стати Индия вдруг решила заняться благотворительностью и выбросить 70 миллионов долларов (а стоимость модернизации оценивается именно в эту сумму) в укрепление чужой обороноспособности?

Тут можно вспомнить, что еще в 2005 году вице-премьер Сергей Иванов, занимавший тогда пост министра обороны РФ, заявил, что Россия будет использовать таджикский аэродром "Айни" совместно с Индией.

В июле 2007 года другое издание – The Times Of India – со ссылкой на свой источник в Министерстве обороны страны сообщало, что уже в ближайшее время на этой авиабазе будет размещена индийская боевая техника: эскадрилья вертолетов Ми-17, учебно-тренировочные самолеты "Киран" и истребители МиГ-29. В тот раз это также вызвало незамедлительную реакцию Таджикистана, выступившего с опровержением этой информации.

Более того, всего несколько месяцев назад, когда президенты России и Таджикистана подписывали соглашение о продлении аренды российской военной базы на 49 лет, агентство РИА Новости, ссылаясь на источник в министерстве обороны РФ, сообщило, что в 2012 году президенты подпишут новое соглашение о совместном использовании с третьими странами стратегически важного военного аэродрома "Айни".

В этой ситуации необычен уже сам факт присутствия индийских военных в Центрально-азиатском регионе: казалось бы, что Индия забыла на старом советском аэродроме в Таджикистане? Зачем для модернизации авиабазы, которая якобы будет использоваться российскими военными, гнать индийцев, – почему не нанять российских специалистов или тех же таджиков? Ответ станет ясен, как только мы посмотрим на карту региона: авиабаза буквально нависает над Афганистаном, Пакистаном и подпирает западную часть Китая. Именно с этих сторон Пакистан и Китай имеют наиболее слабую организацию системы своей ПВО, а если учесть, что боевой радиус Су-30МКИ, составляющих основу ВВС Индии, равен 1500 км, можно представить, какую угрозу создает их базирование в этом регионе.

Нельзя также забывать и о том, что на 2014-й год запланирован уход США из Афганистана, что грозит резким обострением обстановки в этом государстве и его возвратом под власть исламистских радикалов, серьезно подверженных влиянию Пакистана (если не сказать - контролируемых им).

Здесь же всплывает и другой вопрос: зачем Индии тратить свои 70 миллионов на полное обновление покрытия и расширение взлетно-посадочной полосы, организацию авиадиспетчерской службы, огораживание периметра и оборудование трех укрепленных убежищ, и это притом, что аэродром и так имеет одну из самых длинных взлетно-посадочных полос в мире - 3200 метров? На такую полосу можно посадить самолеты любых типов, в то время как для Су-30 достаточно ВПП длиной меньше километра. Если предположить, что авиабаза все же для России, то зачем она нам? Мы до Афганистана дотянемся и со своих баз.

На фоне этих соображений логично поверить многочисленным сообщениям, что аэродром предназначен все же для Индии, но тогда почему это отрицают таджикские власти? Дело в том, что в регионе в последние годы проявляют все большую активность китайцы, и появление такой серьезной сдерживающей силы со стороны одного из их главного геополитического противника может серьезно испортить отношения между КНР и Таджикистаном, чего последнему, конечно бы, не хотелось.

Что же стоит за всей этими телодвижениями и сопровождающеи их скрытностью?

С этими вопросами "Свободная пресса" обратилась к российским военным экспертам.

Свое мнение высказывает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин:

– Вообще вся эта история выглядит очень странно, но индийцам это не может быть не нужно. Во-первых: это будущая глобальная держава, поэтому их интересы выходят за пределы собственных границ, по крайней мере, в их близи так точно. Во-вторых, Индия не может не видеть, что Китай ее последовательно и очень плотно окружает со всех сторон, поэтому, конечно, в интересах индийцев это окружение прорвать. Я слышал, что они вкладывали значительные деньги в ее обновление, и вряд ли, они делали это для таджиков и просто занимались благотворительностью. И если база действительно предназначена для них, то тот факт, что это не афишируется легко понять: ответные меры вряд ли возможны, но раздражение со стороны Китая, конечно, будет.

Мнение руководителя Центра военного прогнозирования, кандидата военных наук, полковника Анатолия Цыганка:

– Еще 5 лет назад прозвучало предложение, чтобы российские военнослужащие учили индийских летчиков на базе "Айни". Мотивация очень простая: во-первых, индийцы не хотели оплачивать пребывание наших летчиков на индийской территории, во-вторых, мы действительно соглашались их учить, но при одном условии: если Индия согласится сделать все для того, чтобы восстановить базу до того состояния, в котором она была раньше. А раньше эта база была предназначена для стратегических бомбардировщиков. Предполагалось, что наши стратегические бомбардировщики, которые имеют место базирования на севере, могут использовать ее как аэродром подскока в южном направлении. Поэтому это очень хорошо и для Индии, и для России, и для Таджикистана, который мог бы запрашивать арендную плату с обеих стран.

----------------------------------------
Аэродром "Айни" в Таджикистане. Снимок с сервиса Google Maps
----------------------------------------

Мнение президента Института стратегических оценок и анализа Александра Коновалова:

– На самом деле действительно может быть так, что дешевле привлечь Индию. Мы с ней уже многие проекты осуществляем совместно, по той причине, что нам самим трудно сделать это качественно. Например, ракета "Брамос" – совместная разработка. Также индийцы должны разработать математическое программное обеспечение для суперкомпьютера, который обязательно должен стоять на борту истребителя 5-го поколения: там требуется написать миллионы строк команд, а у них хорошие программисты. Возможно, и в этом случае работа по модернизации авиабазы в Таджикистане с их помощью обходится дешевле, чем если это делать нам самим.

----------------------------------------
Стоянка воздушной техники на аэродроме "Айни". Снимок с сервиса Google Maps
----------------------------------------

"СП": - Но зачем она Индии как военная база?

Здесь сложно делать предположения. У Индии есть один военный противник и одна серьезная военная угроза – это Пакистан. Эта страна мусульманская, Таджикистан – тоже, поэтому мне пока трудно представить, что одна мусульманская страна предоставит свою территорию для военных действий против другой мусульманской страны. Хотя, с другой стороны, некоторые говорят, что в случае, если Израиль начнет военное противостояние с Ираном, он может получить поддержку от Саудовской Аравии. Все равно я не очень вижу здесь перспективу для таджиков. Конечно, им очень нужны деньги, а модернизация любого военного объекта стоит больших денег. В данном случае этот объект останется на их территории и может им приносить прибыль за счет аренды, но все равно представить, что Таджикистан сам влезет в потенциальный конфликт между Индией и Пакистаном мне кажется маловероятным. Для нас это понятно, американцы также могут быть заинтересованы в этой базе, т.к. они сегодня активно ищут в регионе аэродромы подскока к Афганистану. Раньше у США в Средней Азии были две базы – в Узбекистане и Киргизии, – а сейчас осталась только одна – в Киргизии.

"СП": - Но в свете принятого вчера решения, что в будущем иностранные военные базы на территории стран, входящих в ОДКБ, могут быть там размещены только со всеобщего согласия членов ОДКБ, можно ожидать, что Россия ни за что не позволит Таджикистану отдать "Айни" американцам.

– Так ли уж ни за что? Россия позволила им быть в Узбекистане и в Киргизии – это все произошло с благословения Москвы, потому что американцы в Афганистане сейчас решают задачи в интересах и нашей безопасности тоже. Потому что для нашей страны самая серьезная военная угроза выглядит следующим образом: если американцы сбегут из Афганистана, не подготовив там нормальное правительство, которое сможет обеспечить хоть какое-то подобие стабильности в стране, то произойдет то же самое, что произошло с правительством Наджибуллы, когда ушли советские войска. Причем произойдет еще быстрее. Тогда к власти пришли талибы, и на этой территории появилось множество лагерей подготовки Аль-Каеды. Сейчас может повториться то же самое. Может быть, это не приведет к немедленной агрессии по отношению к соседям, но идеологическая экспансия, распространение идеологии исламизма и экстремизма состоится безусловно. А это сразу дестабилизирует ситуацию в центрально-азиатских республиках, и тогда уже нам придется посылать туда своих солдат, проливать кровь и тратить деньги. Так что мы совсем не возражаем против того, чтобы американцы там присутствовали и прикрывали наше незащищенное подбрюшье.

"СП": - Не могут ли индийцы взглянуть эту проблему с тех же позиций, которые озвучили вы? Возможно ли, что они также понимают, что Пакистан и Афганистан – два брата близнеца, и что поэтому Индии грозят те же проблемы после ухода американцев, которые описали вы применительно к России? Может быть, они заранее готовят плацдарм для своей защиты?

– А вот этого я бы не исключал, потому что при таком подходе руководство Таджикистана может рассматривать эту помощь Индии не как действия против мусульманского государства, а как удачный вариант противостояния талибам, боевикам Аль-Каеды и международному терроризму в целом.

"СП": - Если анализировать этот шаг Индии с чисто военных позиций, он был бы правильным для противостояния угрозам, которые возникнут после ухода США из Афганистана?

– Да, с чисто военной точки зрения это было бы совсем не лишним. Пакистан и так не такая уж и мягкая страна, но в этом случае возможна его еще большая радикализация, а это серьезная угроза для Индии.

22 декабря 2011 | Виктор Савенков
Источник - Свободная пресса
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1072 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь