Главная » Статьи

Всего материалов в каталоге: 336
Показано материалов: 41-50
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 ... 33 34 »

Не важно, сколько человек 16 ноября 1941 года приняли бой у разъезда Дубосеково. Не главное, сколько они подбили танков из группы Гепнера. Принципиальное в этой истории то, что прикрывавшая отход 316-ой дивизии на новую линию обороны группа бойцов со своей задачей справилась. Позиции дивизии генерала Ивана Панфилова на новом и последнем перед Москвой рубеже обороны выстояли. Столицу СССР защитили, а с нею и Казахстан.


Казахстан во время второй мировой войны | Просмотров: 3216 | Добавил: Zhan | Дата: 20.11.2012 | Комментарии (0)

Появился уникальный для Казахстана сайт "Авиаинженер" (http://aviaengeneer.ru),
где собраны биографические очерки о героях-авиаторах, родившихся на
казахской земле. Автор сайта Валерий Стешенко - в прошлом авиационный инженер ВВС и ГА Казахстана.
1917-1939 годы | Просмотров: 2413 | Author: Стешенко Валерий | Добавил: Николаевич | Дата: 27.10.2012 | Комментарии (1)

Профессия журналиста имеет отличительную особенность, которая дарит встречи с интересными людьми с яркой судьбой. Таким человеком является астанчанин, директор ТОО «КТС», начальник штаба учрежденного в конце прошлого года общественного объединения  «Союз ветеранов десантных войск и войск специального назначения Республики Казахстан «Союз десантников Казахстана» Жанат Байжуманов.

Уроженец рудника Бестюбе Ерейментауского района Целиноградской области, после окончания средней школы номер 1 начал работать в 1982 году в локомотивном депо слесарем автоматного цеха. А в 1984 году Жанат был призван в ряды Советской Армии. По отбору нашего героя взяли в отдельную роту специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба,  в разведывательно - диверсионную группу. Служил он в должности командира отделения разведчиков - диверсантов. Часть, которая дислоцировалась на территории ГДР, была сформирована на базе Кировоградской воздушно-десантной бригады спецназа и Найтименской Гвардейской бригады спецназа ВДВ. Все офицеры и прапорщики части воевали в «горячих» точках в различных странах мира, многие прошли войну в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск. Жанату посчастливилось служить с такими знаменитыми офицерами, как Бобков, Воробьёв, Клоков, Стодеревский, Шудря, которые прославили спецназ Главного разведывательного управления.

Подготовка десантников была поставлена на самом высоком уровне, приходилось изучать военную топографию, иностранные армии, все виды танков и боевой техники войск НАТО. Основной упор делался на оперативных тактических средствах ядерного нападения, ракетах, самолетах, артиллерии. Как правило, каждый разведчик изучал иностранный язык, офицеры все были военными переводчиками. Так как при подготовке разведчиков внимание обращалось на то, что они прежде всего обязаны действовать в ночное время суток, то было большое количество различных средств для ночных действий, использовалось оружие в первую очередь безшумное, много занятий велось по психологической совместимости бойцов в группе.
1945-1991 годы | Просмотров: 2136 | Добавил: Zhan | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

За свою многолетнюю журналистскую практику мне не раз приходилось встречаться с теми, кто воевал в далекой стране. И, слушая их рассказы, воспоминания о боевых сражениях, выступления на различных мероприятиях, я понимал, как им трудно говорить об этом, сколько боли и горечи осталось в них от потерь близких товарищей. Да, любая война – зло, но солдат идет туда, потому что это – его воинский долг, его святая обязанность как гражданина. Один из тех, кто прошел Афганистан, и житель столицы нашей республики Серик Айдарханович Осанов – полковник полиции.
Афганская кампания 1979-1989 | Просмотров: 2616 | Добавил: Zhan | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (1)

15 февраля 1989 года последний солдат ограниченного контингента Советских войск в Афганистане покинул эту демократическую, не скажу дружелюбную, страну, где почти на протяжении десяти лет военнослужащие самых различных видов, родов войск исполняли свой интернациональный долг. Считается, что война  мужское дело, но были на той войне и женщины, об одной из представительниц прекрасной половины человечества наш рассказ...

В тот день Эльвера Дёмина опоздала на автобус, и на работу пришлось идти из деревни в райцентр пешком. Приближаясь к зданию райфинотдела, она мысленно представляла картину предстоящей экзекуции (в районной администрации за опоздания спрашивали строго). Увидев ее, начальник произнес: «Что ты там натворила, тебя вызывают… в КГБ!»
На ватных ногах, холодея от ужаса, Эльвера Иделовна отправилась в здание напротив. Встретивший ее там полковник был на удивление мягок и даже напоил чаем. Он начал рассказывать о вводе советских войск в Демократическую республику Афганистан и о том, что на многие специальности в армии вместо солдат приглашают девушек. В завершение беседы он спросил: «Не хотите поехать туда?» Сначала Эльверу охватила радость: «Значит, сегодня не накажут за опоздание». Но после осмысления данного предложения и вытекающих из него всевозможных последствий стало не по себе.
Афганская кампания 1979-1989 | Просмотров: 2555 | Добавил: Zhan | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

С развалом коммунистической империи не сразу удавалось прийти к согласию в создаваемых независимых республиках. Одной из взрывоопасных зон был в то время Таджикистан. Вспыхнувшая в 1992 году гражданская война между разными кланами общества была на руку прежде всего внешним силам афганского и иранского направлений, особенно с учетом того, что именно через эту страну шел основной путь наркотрафика.

В примирении противоборствующих сторон принимал участие и Казахстан. Сегодня в нашей республике немало ветеранов казахстанской армии,  которым в то время довелось побывать в этой среднеазиатской стране. Среди них и карагандинец Константин Маноли. Родился он 16 декабря 1973 года, закончил Карагандинский техникум физкультуры и спорта. Весной 1992 года его призвали в армию, службу он проходил в отдельной разведывательной роте (ОРР) 35 десантно-штурмовой бригады, которая дислоцировалась в городе Капшагай Алматинской области.

Вот что он рассказал о службе в Таджикистане: ...
Казахстанцы в миссиях за рубежом (с 1991 года) | Просмотров: 3994 | Добавил: Zhan | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

Десант это не только внешний эффект - крепкие парни в тельниках и голубых беретах, бесстрашные парашютисты и стойкие бойцы. Служба в ВДВ требует особого сплава лучших мужских качеств – силы воли и стойкости, лихости и дерзости. Десантник может и не отличаться выдающимися габаритами, но он обязан выделяться высоким боевым духом. Иначе нельзя, ведь как говаривал легендарный командующий ВДВ генерал армии Василий Маргелов: «Десантник предназначен для того, чтобы бросать его в самую пасть врага и при этом десантник должен порвать врагу эту пасть!» Трудно что-то добавить к сказанному.

Мы беседуем с человеком, имеющим огромный опыт службы в ВДВ, формировавшим Мобильные силы Казахстана (ныне Аэромобильные войска) и занимавшим высокие посты в руководстве Вооруженными силами страны – кавалером ордена «Данк» (Слава) II степени, генерал-майором Еламановым Уали Бисакановичем.
1945-1991 годы | Просмотров: 6303 | Добавил: Zhan | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

Если об участии советских военных советников (причем вначале даже с обеих сторон) в войне Эфиопии против Сомали известно довольно много, а о советнической работе в Анголе воин-интернационалист Сергей Коломнин создал целый сайт и ряд интересных публикаций, то Мозамбик остается белым пятном в этой теме. Возможно из-за того, что эта страна слишком удалена, а число советников здесь, в сравнении с другими странами, было не так велико. Тем не менее, они также рисковали жизнью, как и их товарищи в других странах и, безусловно, заслуживают того, чтобы люди знали об их работе – опасной и непростой…
Мне посчастливилось встретиться с человеком, который знаком с данной темой не понаслышке. Генерал-майор Еламанов Уали Бисаканович почти два года отдал службе в тех жарких во всех смыслах, краях.

В Украине нашлась еще одна пропавшая казахстанская дивизия. Поисковые работы в районе печально известного Харьковского котла практически ежедневно приносят новые результаты.
На этот раз украинские поисковики поделились информацией об обнаруженных сведениях о 102-й Чимкентской стрелковой дивизии, в рядах которой сражалось более 11 тысяч наших земляков. Работы по установлению истины по данному воинскому соединению только начались, однако уже сейчас можно прояснить многие факты трагической судьбы наших воинов.
Без всякого преувеличения можно сказать, что наши украинские друзья, профессиональные поисковики, энтузиасты и активисты казахского землячества, работают не покладая рук. "Литер" уже неоднократно публиковал сведения о бойцах 106-й кавалерийской дивизии, также сгинувшей в пекле Харьковского котла и считавшейся пропавшей без вести почти 70 лет. На сегодня уже известны имена многих бойцов, чьи останки были найдены на месте кровопролитных боев. Родственники воинов смогли посетить могилы и отдать дань памяти своим предкам. И поток гостей из Казахстана на харьковскую землю не ослабевает. Теперь найдены сведения о бойцах другого пропавшего подразделения.
Казахстан во время второй мировой войны | Просмотров: 2082 | Добавил: Zhan | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (1)

В данном очерке пойдет речь о воинской династии аркалыкской семьи Шацких.


Казахстан во время второй мировой войны | Просмотров: 2525 | Добавил: Zhan | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 ... 321-330 331-336
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0