Главная » 2011 » Октябрь » 22 » Беларусь и Казахстан планируют создать совместное производство беспилотников
23:54
Беларусь и Казахстан планируют создать совместное производство беспилотников
Беларусь и Казахстан планируют создать совместное производство беспилотных авиакомплексов, сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Рахманов

Представитель НАН отметил, что ученые двух стран уже ведут переговоры и рассматривают возможности сотрудничества в области разработки и изготовления беспилотных авиакомплексов. Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана пригласило белорусских разработчиков в ближайшее время провести тестовые испытания таких комплексов для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Ожидается, что при создании нового производства будут использованы новейшие разработки Физико-технического института НАН Беларуси. По словам Сергея Рахманова, совместная работа будет проводиться в несколько этапов. Первый предполагает поставки белорусских беспилотников для апробирования в Казахстан. "Будут сделаны какие-то замечания, предложения, после чего мы договоримся о той линейке, которая будет подвергаться масштабному производству", - сказал он.

Заместитель руководителя НАН отметил, что применение беспилотников в Казахстане крайне перспективно с учетом большой территории этой страны. Использование такой техники возможно во многих отраслях - экологии, сельском хозяйстве, мониторинга и предотвращения чрезвычайных ситуаций, пограничного контроля. "Интерес здесь большой, и мы не сомневаемся, что проект будет реализован", - подчеркнул Сергей Рахманов.


Ольга Белявская
БЕЛТА
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1187 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31