Главная » 2011 » Декабрь » 12
В арабском мире внимательно слушали каирскую речь Барака Обамы.

Когда в 2009 году президент Барак Обама выступил в Каире с программной речью об отношениях Америки и ислама, ее назвали невнятной и не оправдавшей ожиданий. Однако череда арабских революций, завершившихся приходом к власти в Тунисе, Марокко, Ливии и Египте исламских партий и движений, и удивительно спокойная реакция США на эти события показали, что слова, произнесенные нынешним главой Белого дома, не были пустым звуком и курс Вашингтона действительно изменился.

Легкость, с которой США в этом году отказались от своих ключевых и наиболее преданных союзников – президентов Египта и Туниса, – вызвала недоумение среди журналистов и политологов. Однако истоки этой политики можно легко проследить, если вернуться на неско ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1099 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Во втором полугодии 2011 года в секторе машиностроения запланирована реализация 8 проектов на сумму инвестиций 19 028 млн тенге, сообщает Мининдустрии РК для сайта Pm.kz.

В рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития во втором полугодии предусмотрен ввод 162 индустриальных проектов, из них 8 приходится на машиностроение.

«Так, в Алматинской области введен в эксплуатацию проект «Освоение индустриальных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей», ранее не выпускавшихся в Казахстане. Общий объем инвестиций проекта составил 570 млн тенге», - говорится в сообщении ведомства.

Следует отметить, что проект разделен на этапы с 2011 по 2014 годы. В этом году планируется выпуск аккумуляторных батарей для бронетанковой и военной техники дл ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1144 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Две автомашины - "КАМАЗ-53112" и "Скания" - с почти 7 миллионами штук мелкокалиберных патронов задержали управления дорожной полиции Алматинской области неподалеку от Талдыкоргана, сообщил ИА Новости-Казахстан источник в правоохранительных органах региона.

По данным собеседника агентства, в минувшую пятницу в 17.30 минут на 259 километре автодороги Алматы - Оскемен недалеко от города Талдыкорган сотрудники Управления дорожной полиций Алматинской области остановили автомашины "КАМАЗ-53112" и "Скания" для проверки документов.

"В ходе осмотра было обнаружено, что эти большегрузные автомашины забиты ящиками с мелкокалиберными патронами 5,6 мм. Всего полицейские в кузове и прицепе автомашин обнаружили 6 миллионов 959 тысяч 689 штук боеприпасов. Груз следовал без каких – либо сопро ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1084 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (1)

В рамках празднования 20-летия Независимости Казахстана в Астане с участием министра по ЧС РК Владимира Божко состоялась презентация автотехники и пожарных машин казахстанского производства, сообщает zakon.kz со ссылкой на Департамент по ЧС г. Алматы.

Индустриальный проект, как сообщают в ведомстве, реализован в рамках поручения Главы государства и Правительства РК по локализации в Казахстане отечественного машиностроительного производства с целью увеличения доли казахстанского содержания в госзакупках пожарно-спасательной продукции.

Автотехника приобретена в текущем году у отечественного машиностроительного завода АО «УральскАгроРеммаш». Сегодня в торжественной обстановке на территории спецпожарной части №3 Астаны министру был ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 2218 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Крупный пожар произошел в войсковой части 5510, дислоцированной в Кокшетау, жертв и пострадавших нет, сообщила в понедельник пресс-служба Акмолинского областного департамента внутренних дел, передает ИА Новости-Казахстан.

По информации ведомства, на пульт дежурного ЦОУ ДВД 10 декабря в 22.31 час поступило телефонное сообщение о том, что горит крыша здания войсковой части. На место ЧП выехало следственно-оперативная группа.

По предварительным данным следствия, 10 декабря примерно в 2. 45 час в войсковой части пропало освещение, около 22 часов офицеры установили, что замкнула электропроводка в здании. К тому моменту проводка начала дымить, пытаясь остановить воспламенение, офицеры по инструкции применили огнетушители и песок. Однако это не помогло, огонь стал распространяться.< ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1349 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Впервые в Казахстане состоялся конкурс красоты среди представительниц силовых структур «Мисс Жас Қыран 2011», сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Внутренних войск МВД РК.

В конкурсе, приуроченном к 20-летию Независимости Республики Казахстан, приняли участие 12 девушек – сотрудниц Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Генеральной главной военной прокуратур.

Организатором первенства красоты выступил республиканский центр развития военно-патриотических объединений «Жас Қыран», при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В ходе конкурса девушкам представилась возможность показать не только свою красоты, голос и пластику, но и эрудицию и умение декламировать стихо ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1348 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Североказахстанские оперативники задержали жителя области, у которого при наружном досмотре был найден пистолет, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

40-летний житель села Асаново Кызылжарского района был задержан полицейскими Управления по борьбе с организованной преступностью в рамках ОПМ «Правопорядок» в одном из кафе города. При его личном досмотре в кобуре был обнаружен пистолет системы «Наган» 1943 года выпуска. Как пояснил сам задержанный, оружие он купил у незнакомца и носил его для собственной безопасности.

Раритетное оружие было переделано заводским способом. В его барабане находились патроны от мелкокалиберной винтовки калибром 5,6 мм. Согласно заключения специалиста, пистолет является огнестрельным оружием пригодным к стрельбе специальными патрон ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 988 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Председательство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в 2012 году перейдет Казахстану, сообщил Генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт президента РК.

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев принял Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжу.

Н.Бордюжа проинформировал Президента о ходе подготовки к сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится в декабре текущего года в Москве.

- В августе в Астане прошел неформальный саммит глав государств-членов ОДКБ. Встреча на высшем уровне оказалась очень результативной. Президенты договорились по серьезным, глубоким вопросам развития Организации. Сегодня я проинформировал Президента Ка ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 874 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Коммунистическая народная партия Казахстана, ДПК «Ак жол», ДП «Адилет» и Общенациональная социал-демократическая партия уже откликнулись на призыв НДП «Нур Отан» подписать меморандум о проведении честных и прозрачных выборов депутатов мажилиса парламента и маслихатов 15 января 2012 года. Однако подобное соглашение, на взгляд директора Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрея Чеботарева, может оказаться пустой формальностью. В интервью информационно-аналитическому изданию Quorum.kz политолог отметил, что это скорее пиар-ход, призванный продемонстрировать приверженность властей и их партии демократическим стандартам в избирательном процессе.

- Андрей Евгеньевич, насколько меморандум, даже если его подпишут все партии, способен посодействовать «проведению честных, прозрачн ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1116 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

На территории Казахстана реализован пилотный проект системы мониторинга радионавигационных полей ГЛОНАСС, сообщила пресс-служба центра космической связи национального космического агентства, передает ИА Новости-Казахстан.

Уточняется, что пилотный проект не имеет коммерческой составляющей, но дает возможность развивать новое направление в космической отрасли в Казахстане, на практике ознакомиться с принципами работы системы высокоточной навигации, повысить уровень квалификации специалистов.

По информации центра, в ходе реализации пилотного проекта в октябре-ноябре 2011 года в АО «РЦКС», Транспортный цех ГЦТ «Астанателеком», ГУ «Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Акимата Аккольского района Акмолинской области», крестьянское хозяйство ТОО «Енбек», а также на террито ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 981 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Сегодня в Комитете Сената по международным отношениям, обороне и безопасности был обсужден проект Закона Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Проект Закона «О национальной безопасности Республики Казахстан» направлен на создание эффективного правового механизма обеспечения национальной безопасности. Законопроектом устанавливаются полномочия государственных органов и должностных лиц в области обеспечения национальной безопасности, правовые основы организации их деятельности, актуализируются национальные интересы и угрозы национальной безопасности Республики Казахстан на современном этапе.

Законопроект направлен на рассмотрение палаты.
Источник: Информационная служба ZAKON. ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 999 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Китайские ВМС продолжают тестовые испытания своего первого авианосца, построенного на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера "Варяг". В выходные "экс-Варяг" успешно завершил второй этап морских испытаний и вернулся в порт Далянь после почти двухнедельного плавания, сообщается на китайских военных форумах.

Корабль вышел в плавание 29 ноября. Как сообщало тогда китайское военное командование, целью похода было проведение "соответствующих научных исследований и экспериментов". Однако подробности плавания по-прежнему держатся в секрете. Не исключено, что скрытность китайцев вызвана желанием не раздражать лишний раз США, которые и так в последнее время проявляют крайнюю озабоченность растущей боевой активностью КНР в ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1138 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (2)

В пятницу 9 декабря около порта города Актау (Казахстан) в связи с выявлением у капитана 1,5 кг наркотических веществ было арестовано судно, в состав экипажа которого входят двое граждан Украины.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров со ссылкой на информацию от посольства Украины в Казахстане, полученную им от Национальной морской судоходной компании Казмортрансфлот.

По его словам, членам экипажа судна, среди которых два гражданина Украины и граждане РФ, хранение наркотических средств не инкриминируется - обвиняется лишь капитан.

Владельцем арестованного судна "Daryadel 1" является иранская компания Daryadelan Javid Khazar Shipping Co.

"Посольство Украины в Казахстане достигло договоренности с консульством РФ в Уральске относительно проведе ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 900 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

В ливийской столице и пригородах произошли самые серьезные вооруженные столкновения за все последние месяцы. Боевики атаковали международный аэропорт Триполи, в результате чего воздушное пространство над столицей было закрыто. А незадолго до этого было совершено покушение на главнокомандующего ливийской армией генерала Халифу Хафтара. Эксперты опасаются, что раздел сфер влияния между контролирующими ливийскую столицу вооруженными отрядами может привести к хаосу, а в перспективе - к новой гражданской войне и распаду страны.



Дележ власти

Ожесточенные бои в окрестностях международного аэропорта Триполи вспыхнули в ночь на воскресенье. Охранявшие объект ополченцы из города Зинтан отбили нападение. Но боевики из "новой ливийской ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1601 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Меметическое оружие, или Вашингтонский демократизационный шаблон

К "глобальной" акции протеста "за справедливые российские выборы", запланированной ее координационными центрами на 10 декабря, стали подключать столицы европейских стран и, конечно же, крупнейшие города Америки. В Бостоне, откуда я пишу эти строки, последние дни странички "fair vote" в Фейсбуке оживленно бурлят: "У нас есть кто-нибудь в Голландии?... Придется самой туда ехать" ... "А в Сан-Франциско?.. Отлично! Неужели сто человек можешь привести? Супер!..." Все реплики на редкость единодушны, и все эти ребята, составляющие представление о России по Интернету, рвутся включиться в "борьбу с несправедливостью".

В решительную атаку пошла в эти дни космополитическая оппозиция, стремящаяся вернуть Россию в эпоху 90-х ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1465 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Афганский контингент НАТО может остаться без снабжения

США полностью эвакуировали военно-воздушную базу Шамси в юго-западной провинции Белуджистан, выполнив таким образом предписание Исламабада. Однако главная проблема для американцев в регионе состоит не в этом.

США полностью освободили от своего присутствия военно-воздушную базу Шамси, расположенную в провинции Белуджистан на северо-западе Пакистана, передав ее пакистанским военным. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба армии Пакистана.

"Сегодня утром база "Шамси" была полностью освобождена от американского военного присутствия, после чего она перешла под контроль армии Пакистана", - подчеркнул представитель армейской пресс-службы.

Напомним, 26 ноября 2011г. вертолеты НАТО с этой базы нанесли удар по бло ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1086 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

12 декабря в Вашингтоне состоится пафосная церемония объявления о выводе американских войск из Ирака и подписание ряда соглашений о долгосрочном сотрудничестве между лидерами "дружественных государств" - президентом Б. Обамой и премьером Н. аль-Малики. Событие действительно знаковое для многих, причем и в США, и в Ираке его расценивают как свою победу.А каковы реальные последствия периода оккупации?

США, несомненно, добились главных из поставленных целей: режим Саддама Хусейна ликвидирован в прямом и переносном смыслах, верные союзники США в регионе избавились от ощущения постоянной опасности, а гигантские природные ресурсы Ирака оказались почти полностью под контролем США.

Самыми счастливыми американцами в эти дни стали те, кто покидает территорию Ирака в составе последних в ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1114 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

В Алматинской области были задержаны два грузовика, груженых 6,9 миллиона оружейных патронов, которые находились под охраной человека, вооруженного "Сайгой" и "Осой". Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель пресс-службы ДВД области Кобейхан Нурахмет.

"Накануне, 9 декабря, после 18.00 были задержаны два грузовика - "КамАЗ" с прицепом и Scania, - груженных 6 959 689 спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 миллиметра. Как выяснилось, груз шел из Аягоза в охотничий магазин, который находится в Шымкенте", - сообщил Нурахмет.

По его словам, у перевозчиков были все разрешительные документы, однако были выявлены ряд нарушений в связи с перевозкой груза. "Они отклонились от маршрута, передвигались на неспе ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 973 | Добавил: Marat | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь